Какие минусы у тонкого клиента?

Какие минусы есть у тонкого клиента?
А если компания закупила тонкие клиенты, то какие проблемы могут возникнуть у админа?
  • Вопрос задан
  • 4656 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mcsimm
Здравствуйте!
Про плюсы и минусы уже, в принципе, всё расписали, хотелось бы просто заострить вопрос на сканировании - постарайтесь, обзавестись МФУ с Ethernet, умеющими отправку скана на e-mail\расшаренную папку и т.д., здорово сбережёте себе нервы. Ну и, конечно, придётся расстаться с принтерами, которые не умеют в х64 драйвера, всякие старые win-принтеры. Т.е. оптимальный вариант - сетевые тонкие клиенты - сетевые же принтеры и МФУ. Никаких локальных соединений с оргтехникой. Понимаю, что категорично звучит, у нас есть парк тонких клиентов и USB-принтеры HP, Canon и Xerox, сейчас всё работает, но сколько же было геммора с настройкой ThinStation. Безпроблемными же оказались HP LJ 1012-1022, завелись с пол-пинка.
P.S Ах да, сразу проанализируйте ПО на раб. местах Ваших пользователей, я наступил на грабли с ГрандСметой, которая не работала в терминальной сессии из принципа (даже разработчик на это указывает). Сейчас не знаю, как с ней обстоит дело.
Ответ написан
Комментировать
@cssman
ИМХО для админа сплошные плюсы, если грамотно всё настроить.
В целом минусы: дорого для небольшого и среднего бизнеса и не всегда окупается.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Минусы тонких клиентов начинаются, когда нужно подключать оборудование на местах. USB-принтеры-сканеры-токены-флэшки -- с этим всем серьёзный геморрой. Так что сразу закладывайте в бюджет сетевые МФУ. С флэшками -- более или менее решаемо, у той же ThinStation есть такой функционал. С токенами -- увы, лотерея.
Ответ написан
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
Во первых надо определиться, что подойдет больше всего:
1. Тонкий клиент;
2. Нулевой клиент;

Главное отличие нулевого клиента от тонкого состоит именно в том, что нулевой клиент декодирует изображение аппаратно, а тонкий клиент – с помощью программных средств. Тонкие клиенты, как правило, имеют процессор общего назначения, оперативную память, операционную систему, то есть представляют собой почти полноценный компьютер. Поэтому тонкие клиенты несколько более универсальные, чем нулевые. И как пример, в качестве железа можно использовать старый/списанный ПК.
Вся схема выглядит примерно так: имеется PXE-сервер, он загружает на клиент какую нибудь ОС, например Ponix. Главная задача этой ОС, запустить RDP подключение.

Нулевые клиенты четко ориентированы на решение только одной задачи – аппаратного декодирования изображения. Скорость работы и комфорт при использовании таких устройств в разы выше. Стоимость внедрения тоже выше.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Минусов несколько.
- разные технологии передачи данных на тонкие клиенты по сети. не всегда есть совместимость с другими технологиями.
- недешевое это дело. ой недешёвое. в первую очередь из-за стоимости самих тонких клиентов. 30000 рублей ... далеко не самая маленькая цена ... а получаешь говно на флешке и мониторчик))).
- хоть и рассказывают что срок эксплуатации такого гг больше чем у обычных компов ... по факту горят маттрицы .. блоки питания .. чипы памяти кирдыкаются ... материнки выходят из строя .... короче печально все.
- нужно покупать нормальный софт для управлением всего этого парка. а стоит он тоже не даром. а то что даром ... требует регулярного напильника

и это только часть проблем
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы