Lorien_Elf
@Lorien_Elf
Keep calm and drop database

Как измерить производительность компьютера в играх?

Добрый день, уважаемое хабрасобщство!


Я любитель побегать в какой-нибудь игровой вселенной с шотганом наперевес. Домашний компьютер покупался с конфигурацией «средненькой, для игр». На момент покупки практически все игровые новинки «летали» на максимальных настройках. Но прогресс не стоит на месте, и вот уже Borderland 2 начал подлагивать в определенных игровых ситуациях. И у меня появился вопрос: а производительности чего, собственно, не хватает? Если вдруг делать апгрейд, то что улучшать? Заменять процессор, видеокарту? Иди добавить еще одну в SLI? А процессора хватит для новой видеокарточки?


Какие средства мониторинга производительности сейчас пользуются спросом? Или может просто запустить какой-нибудь 3D Mark, который сам мне все подробно расскажет и распишет?


Моя конфигурация:


Процессор QuadCore Intel Core i5-2300, 2900 MHz (29 x 100)

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 560 Ti (1 ГБ)

Материнская плата Gigabyte GA-Z77-DS3H

4 Гб оперативной памяти.
  • Вопрос задан
  • 7624 просмотра
Решения вопроса 1
AxisPod
@AxisPod
FRAPS умеет писать логи. И по сути он обычно для этого и используются. Вы получите по конкретным играм конкретную информацию. А 3D Mark это попугайчики, которые ничего и не говорят.

А в вашем случае лучше взять к примеру GTX 760 (вместо SLI, с ним намучаетесь, получите кучу артефактов, да еще кучу микрофризов, SLI есть смысл использовать только для TOP решений), проц по сути трогать не стоит (у меня i5-2500, пошустрее конечно, но ни одна игра больше чем 50% и выжрать не может, хотя с появлением многопоточного рендеринга начинают чутка переваливать за 50%, самые свежие игры, да и то далеко не все), памяти можно поднять до 8-16 гигов и вырубить свап.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
rakot
@rakot
На мой взгляд графика в Borderland 2 довольно простая, мне кажется что игра может частично уходить в swap и за счет этого иногда подлагивает. Я бы обратил внимание на оперативку и дисковую систему.
Ответ написан
Dolios
@Dolios
Или может просто запустить какой-нибудь 3D Mark, который сам мне все подробно расскажет и распишет?

Можно. Но для начала неплохо померять хотя бы загрузку процессора, потребление памяти, и iowait в процессе игры.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Прежде всего добавьте оперативной памяти, хотя бы 8GB в Dual Channel, лучше 16, конечно. SSD для игр тоже здорово помогает.
Проц должен справляться. После этого остаётся только видеокарта.
Ответ написан
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Возможно, косвенным признаком недостаточно мощного процессора может служить ситуация, когда увеличение/уменьшение степени сглаживания (от полного отключения до максимального 16-32-кратного сглаживания) на быстродействии игры не сказывается, а изменение других графических настроек и/или параллельная работа других программ, видеокарту не задействующих — сказывается заметно.

Например, в случае игры GRID 2 на компьютере с Core i3-2100T в связке с GTX 650 Ti Boost на максимальных (Ultra) настройках качества узким местом явно является процессор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы