Угроза заказчика, стоит ли бояться?

Добрый день!
Я частное физ-лицо и работал с заказчиком по интернету.
Никаких договоров не было, моих данных ФИО у него тоже нет, а вся переписка в интернет месенджерах велась.
Суть в том что из-за болезни я сорвал срок сдачи заказа, заказ мелкий 5-10 т.р. И теперь заказчик угрожает судом о возмещение материального убытка.
На практике мне что-то угрожает? Или что посоветуете в данном случае?
  • Вопрос задан
  • 1237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
суд ему дороже обойдется) не парьтесь
Ответ написан
Комментировать
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
За 6 лет, такое было уже 4 - 5 раза. Причем это случалась из-за вкуса заказчика, которому не понравился мой макет. Каждый раз угрожая судом, они просто исчезали и ничего не делали.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Проект то сдал в итоге? Если да, то не ссы. Да и если не сдал, то не ссы.
Ответ написан
@agent_tremolo
UX/UI дизайнер
Вообще не та сумма, чтобы переживать, тем более, что без договора. Единственный реальный риск - это отзывы, если вы работаете на бирже. Суды, бандиты (мне угрожали бандосами, было дело) - это все ерунда, а вот репутация - это ваш главный актив.
На будущее рекомендую:
1. Заблаговременно предупреждать о невозможности выполнения обязательств и предлагать взамен маленькие, но приятные компенсации.
2. Если есть возможность работать по договору, работайте по договору, который составили вы. Письменный договор - свят, но вашей ответственности по нему должно быть минимум. ТЗ - это приложение к договору и должно иметь живую подпись.
3. Не связывайтесь с неадекватами!
4. Берегите адекватных клиентов, делайте их постоянными и стимулируйте давать вам рекомендации.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Ни кто не будет на вас подавать в суд.
В следующий раз не срывайте сроки, либо предупреждайте\делегируйте свои обязанности другому человеку.
Ответ написан
Комментировать
@volkovnd
Только полный мудак может верещать про суды, не имея при этом на руках хотя бы договора. Без него даже, если вызовут на суд, то чего стоит бояться? Достаточно тупо сказать, что впервые видишь этого человека. Чем он это оспорить сможет? Какие-то скриншоты переписок, как доказательство? Как он подтвердит их подлинность и то, что не сам нарисовал в фотошопе? Какие-либо переписки внутри мессенджеров установленных на любом его устройстве? Опять же, как подтвердить, что он их вел именно с тобой или вообще не имеет место быть ошибка внутри программы, которая исключительно у него на аппарате все это к тебе привязало. Да, можно в таком случае попытаться добиться подтверждения отправив запрос на официальное подтверждения от VK, Telegram и т.п. Но.... Ради 10к...?

Вообще сейчас стало больно много дурного такого народа и судя по всему дальше будет еще хуже. Сплошные истерички, неадекваты и идиоты, строящие из себя при этом чуть ли не второго человека после Путина, хотя на деле нищеброды ничего не представляющие из себя. Мой совет тебе: переходи от работы "частного физ. лица" к трудоустройству в нормальной конторе :-) Я уж молчу, что в плане роста, как программист, 100% получишь значительно больше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы