SH8DER
@SH8DER
Начинающий Web-разработчик

Можно ли на одном vps с одним доменом, хостить несколько несколько проектов?

Добрый день.

Хочу себе для обучения* купить vps и домен, вот и сам вопрос:
Могу ли я на одно домене, аля sh8der.ru, хостить несколько php сайтов, приложух.
К примеру по адресу sh8der.ru открывается мой сайт - портфолио/блог, а по адресу panel.sh8der.ru - открывается допустим какой-то другой сервис который я для себя чисто делаю, или другой сайт.
На сколько я понял это можно сделать с помощью location в настройках nginx, но появляется и другой вопрос — я хочу не только php юзать на серваке, но и nodejs потыкать и python + django. Это возможно, если да то как реализовать, настроить?

*обучение — научиться админить linux серваки, хоть чуть-чуть, научиться работать по SSH, научиться работать не только с php.
PS - Какой vps стоит брать OpenVZ или KVM, сначала склонялся к KVM, но посмотрел ролики на youtube теперь думаю всё же openVZ надо брать, прав ли я?

Заранее благодарю за ответы! :)
  • Вопрос задан
  • 826 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AnneSmith
самая ленивая
можете даже привязывать к этим директориям собственные домены второго уровня
Ответ написан
ДА можно все это достаточно просто
что первый вопрос что второй.
Разделение на сайты делается не по порту или айпишникам, а по http заголовкам.
Так что для разделения вполне подойдут домены 3 уровня, а они бесплатные и их делаешь сам ты.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Если просто на поиграться, можно просто на домашнем компе поставить virtualbox (или wmware), и ставьте на него Линукс.
Если у вас белый IP, то в виртуалке пробрасываете порт и можно снаружи заходить.

Домен нужно покупать, если вы хотите чтобы ваши сервисы были доступны всем.

Если только вам самому немного поиграться, просто в hosts файле можно прописать вымышленные домены на ваш IP и с ними работать.

Несколько сайтов на одном домене - легко - либо в разных каталогах, либо в поддоменах.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Бери самый дешевый Linux тариф по ссылке у меня в профиле. Это KVM, который лучше OpenVZ.

На сервер рекомендую для начала накатить панель VestaCP и поизучать ее устройство. Если планируешь использовать nginx, то под MODX в Vesta как раз есть соответствующие шаблоны.

Да, можно с одним сервером и IP-адресом создавать неограниченное количество поддоменов вида panel.sh8der.ru.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽