mihail430899
@mihail430899
Вебмастер

Работа с веб-сервером — что читать и смотреть?

Ребята кто может посоветовать какие-то курсы или книги по работе с веб-серверами. Я неплохо разбираюсь в том же php да и верстать psd могу, но в настройке сервера не понимаю ничего в итоге такие важные вещи как gzip, cron и т.п. толком не могу настроить так как нет понимания процессов.

Большая это вообще наука с тем же Apache разобраться или можно быстро соориентироваться?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
да там все на самом деле достаточно просто, и уж тем более linux и его философия легко дается программистам.
По сути тебе нужно немного подучить: как рестарт релоад делать, чем редактировать конфиги, права файлы. Где и как хранятся логи, как их читать.
А дальше как подгрузить "плагин" и изменить конфигурацию в файле это мелочи.
я так понимаю со стеком TCP\IP тоже особо проблем нет и что такое порт и IP ты в состояние понять.
Что такое http заголовок то-же.
Остальное объясняется за день два
Понятно гуру ты не станешь но просветление точно пойдет.
В идиале настроить с бро веб сервер своими руками ( не тупо апачь поднять) а настроить веб морду прописать конфиги подключить генераторы шаблонов и тд и тп, после этого у тебя 90% вопросов исчезнут а последние 10 ты уже смоешь по аналогии сам наковырять. ( и после этого ты поймешь как убога винда с ее софтом)
Книги здорово и полезно но с опытным человеком у тебя займет куда меньше времени.
А догнаться уже можно будет как-раз и книгами.
ps. крон объясняется за 5 минут
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Вся необходимая информация находится в первоисточниках:
1) в документации (man, docs, examples) к программному обеспечения, которое вы собираетесь применять на сервере,
2) в текстах конфигурационных файлов,
3) в лог-файлах.

Быстро и медленно усвоить эти 3 пункта, зависит только от ваших умений, усидчивости и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы