Mari-art
@Mari-art
noob

Залил ноутбук чаем, что делать?

Друзья, подскажите пожалуйста в правильности действий. Добавлю, что руки не совсем и прямые но и не из кончика.

Залил ноут чаем(пол чашки ушло, может чуть меньше), позавчера. Пока полез за батареей он резко включился сам, не успел, но все равно вытащил и сразу же разобрал. Полностью. Оставил на просушку на пол дня, потом тщательно спиртом протёр, некоторые места на материнке даже заливал, что бы наверняка. Клаву вовсе искупал в спирте. Вот вторые сутки уже разобранный стоит и спиртоганом тянет.

Скажите сразу на сколько я индюк, будет ли он жить хотя бы минимально исходя из выше описанного?
  • Вопрос задан
  • 747 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В принципе ничего страшного, разве что зря сушил, надо было сразу промывать, пока ещё не образовалось труднорастворимых отложений. Пока ты ждал, влага всё окисляла.
Всё мыть спиртом, после промывки сушить феном и продуть баллоном с сжатым воздухом.
Радиатор процессора снять, вынуть процессор из сокета и убедиться что нет влаги в сокете, аналогично остальные разъёмы проверить, расцепить и промыть/продуть.
Жгуты проводов тоже стоит проверить, влага могла скопиться в оплётках.
Кулер и жёсткий диск лучше не мыть.

Если на диске есть важные данные то первый раз включать без жёсткого диска, например с liveCD загрузиться, убедиться что бук нормально работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@F376
Вся беда в том, что соседние дорожки платы, переходники со стороны на сторону или просто выводы деталей могут деградировать постепенно, месяц, год, после чего откажут. Перед промывкой платы надо было без паники очень аккуратно выяснить, куда чай точно попал, а куда не попал. Сейчас же, т.к. вы "замели следы" это выяснить уже не так просто. Спирт конечно удаляет воду с сахаром, но необходимо знать какой у вас спирт, этиловый, пропанол, есть ли в нем добавки и есть ли в нем самом вода, т.е. какой он концентрации. Кстати, в ремонте для очистки платы могут пользоваться спецжидкостью для очистки в ультразвуковой ванне, а далеко не обыкновенным спиртом. Т.к. неизвестно что и как было залито, что и как вы очищали - думается что никто вам ничего определенного сказать не может. Риски я вам озвучил.
Опишу аналогичный случай. Я очень аккуратно использовал смартфон, зная о всем вреде чтения за едой, итд. И вот, как-то поставил его на стол вертикально, попивая чай, который я в 99 случаях из 100 пью без сахара. Именно в этот раз я сделал чай с сахаром, и именно в этот раз лист пластика, лежащий на столе, прилип к моей руке, опрокинув чашку, после чего чай хлынув потоком замочил низ смартфона с разъемом.. Возможно, чай вообще не попал дальше чем корпус разъема, но корродированных плат я видел предостаточно, поэтому 1500 руб, отданные за промывку я счел минимальным злом. Это гораздо лучше, чем, возможно, менять плату целиком...
Ответ написан
@Yupa20171123
Микросхемы часто паяют брюхом. Между ней и платой - зазор, получается капилляр. Можно попробовать вымыть из под них опять же чистым спиртом (он будет как осушаюший агент, 95%, а лудше безводный).
Под обычными и под разъемом процессора тоже могут остаться. Надо бы по ГОСТу (как шутят) - искупать целиком в 95%ном спирте и не по разу :) Но его даже у нас на складе в аптеке нет :( Водка не пойдет - много воды, ведро настойки боярышника- незнаю.

Клаву - там два слоя пленки. Возможно придется разбирать и протирать. Если дорожки пострадали- проводящий лак или фольга (геморно).

А вот дисплей как раз спиртом не стоит- можно смыть полароид (пленку), будет кака на экране.

Может быть можно слегка провакуумировать хотя бы пылесосом, но без фанатизма (чтоб быстрее высох).

Удачи.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Простейший способ спасения и очистки залитого ноута:
1. Пойти в любой автомагазин и купить несколько бутылок дистиллированной воды и в любом другом магазине мягкую зубную щетку.
2. Скачать сервис мануал к ноутбуку.
3. Полностью разобрать ноутбук.
4. Если клавиатура была залита - её можно сразу в мусорку выкидывать и заказывать новую (ноутбучные клавиатуры после заливки в очень редких случаях удается отремонтировать - т.к. они обычно неразборные и отмыть их очень сложно).
4. Промыть электронику под слабой струёй дистиллированной воды, аккуратно протирая залитые места зубной щеткой (сильно не нажимать!).
5. На пару дней замочить в чистой емкости с дистиллированной водой и не пыльном помещении (можно накрыть чем-то, например пищевой пленкой).
6. Повторить пункт 4.
7. Продуть труднодоступные места баллоном с воздухом (например разъемы).
8. Тщательно просушить электронику в течении двух дней.
9. Еще раз продуть труднодоступные места баллоном с воздухом.
10. Собрать обратно, убедившись, что нигде нет воды и капель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы