Хорош ли MODx и чем?

Добрый день.
На надвигающихся праздниках хочу сделать быстренько портотип одного сайта. Сайт будет каталогом организаций с укзанием на карте, отзывами и т.д. Филиал яндек-карт тугиса и тд.

Вопрос встал над выбором технологии, а точнее фреймворка/cms бекенда. Изначально планировал Vue.js + laravel делать, но потом подумал что с админкой и всеми интерактивными функциями это может занять довольно много времени... Готовая админка = CMS. ок. Сейчас в основном из CMS используем WP, от которого уже тошнит... да и нелинейные задачи в нем часто решаются с помощью скрепления досок скотчем вместо гвоздей. Недавно наткнулся на несколько сайтов на MODx, ни разу не смотрел сие и хотел бы узнать, какие типовые плюсы и минусы данной CMS есть? насколько она расширяема?

Резюмируя:
1) По скромному описанию, на чем бы вы стали писать портотип? (vue+laravel, WP, MODx)
2) Если работали с MODx, какие самые крутые вещи в нем есть?
3) Если работали с MODx, какие худшие решения в нем? Что в нем тяжелее всего делать?
  • Вопрос задан
  • 10306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@asd111
Админки в laravel генерируются, либо для CRUD генерируется код и потом добавляется проверка прав доступа - вот и вся админка. Поверьте лучше один раз научится этому чем копаться внутри CMS.
В вашем случае главный недостаток modx в том что если вы научитесь им пользоваться, то не сможете потом этот навык продать. А если вы сделаете на laravel (пусть без vuejs), то потом сможете найти хорошую работу.
CMS подходят когда нужно быстро сделать и не менять логику работы, т.е. поставил - работает, разве что шаблон поменять, а если нужно менять логику работы, то архитектура CMS скорее мешает чем помогает.

Для laravel много бесплатных генераторов админок:

https://the-control-group.github.io/voyager/
laraadmin.com
https://github.com/LaravelDaily/quickadmin
https://github.com/z-song/laravel-admin
labs.infyom.com/laravelgenerator
https://github.com/appzcoder/crud-generator
https://backpackforlaravel.com/
https://github.com/LaravelRUS/SleepingOwlAdmin
Ответ написан
@BatteryLow
Как по мне MODx на сегодня лучшая cms для разработки корп. сайтов. Конкретно ваша задача больше похожа на приложение и фреймворк был бы наверное лучше, особенно на перспективу. Но все же:

Плюсы

  • Modx хорош в первую очередь архитектурой, это не лапша WP из нескольких тысяч функций, писать код для него приятно и легко, можно и по-взрослому с ООП, контроллерами, сервисами и пр.
  • Отличная система кеширования из коробки, можете настроить так, что сайт у вас будет все летать как истребитель.
  • Есть шаблонизация, хотелось бы Twig конечно, но и Fenom не плох
  • Сильное сообщество, если опять сравнивать с WP это не армия школьников научившихся php за 10 дней и выкладывающая говно плагины в репозиторий, в основном это чуваки, которые умеют писать код и причем правильно.
  • Продолжая прошлый пункт - плагины, там они действительно хороши, некоторые платные, но это нормально про сыр поговорку мы все знаем, да и стоят не дорого, охватывают наверное весь необходимый функционал для CMS.
  • Документация, подробная и обширная но инглиш знать желательно, хотя и на русском много материалов.

Минусы

  • Лично для меня главное наверное необходимость регистрировать ресурсы(шаблоны, чанки, плагины) в интерфейсе самой CMS через браузер, достаточно сильно отвлекает и раздражает. Раньше вообще все хранилось В БД, да-да и шаблоны и php код тоже, править можно было только через встроенный редактор, это для меня была непостижимая дичь, как до такой говно фичи можно было додуматься. Сейчас от этого частично ушли, за счет статичных ресурсов, но не идеально.
  • Мало хуков, системные события конечно есть, но их может не хватить для сложных задач.
  • Порог вхождения, там используется специфичный синтаксис и подход, первое время придется поизучать его, но после привыкания все идет как по маслу.
  • Малый функционал из коробки, не сказать что это минус, возможно наоборот, но некоторые компоненты вроде транслитерации url можно было бы и в ядро включить, в итоге в начале проекта нужно тратить достаточное количество времени на настройку и установку модулей.
  • Интерфейс админки, тоже не минус а скорее вкусовщина, в нем есть несколько мелких проблем, он немного тормозной, некоторые моменты реализованы не удобно, если контент менеджер - это блондинка Юля с ресепшена, её может быть сложнее чем в том же WP.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
В принципе, можно и на MODX сделать, но это будет явно не филиал 2gis.

Если нужна именно CMS, то попробуйте October CMS. Он немного похож на MODX, в его основе лежит Laravel. И хорошо интегрируется с Vue.js.
Ответ написан
Cryden
@Cryden
webdesign, webdevelopment. Мой сайт: fun-wiki.ru
Попробуйте October CMS, легка в освоении, легко дополняется, используются принципы Laravel, прикрутить Vue проблем не составит. После опостылевшего WP как глоток воздуха. CMS легко расширяется за счет плагинов, все основные фишки есть в репозитории плагинов, натягивать верстку одно удовольствие. На youtub есть ролики которые показывают разработку от начала до конца со всеми фишками данной CMS. Пример 1. Пример 2
Ответ написан
voronkovich
@voronkovich
Для вашей задачи modx не подходит вообще. Если хотите сделать прототип, зачем админка? Прототип должен демонстрировать основной функционал, и админка к нему не относится.

Почти все современные фреймвокри имеют генераторы админок. Для симфони, например есть EasyAdminBundle. Для ларавеля вам уже в комментариях дали ссылок.

Худшее в modx? Да там один синтаксис шаблонов чего стоит: Tag Syntax.
Ответ написан
@Froggyweb
Модх очень гибкий в плане вывода
Такой сайт можно сделать с помощью tickets

Из плохого - написание своих расширений на ExtJs
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ответ написан
Комментировать
@Zoten
Noob
По скромному описанию, на чем бы вы стали писать портотип?

Я возможно не совсем понял вопроса, поэтому не кидайтесь тапками) Если вы хотите создать прототип сайта, чтобы показать заказчику как всё будет устроено и как будет работать, чтобы он мог даже потыкать кнопочки, то почему не воспользоваться специальным софтом для прототипирования сайтов (например Axure 8), вместо того, чтобы писать сразу приложение на CMS или фреймворке?

Сайт будет каталогом организаций с укзанием на карте, отзывами и т.д. Филиал яндек-карт тугиса и тд.

Если нужно быстро, то для WP есть +100500 готовых плагинов и тем реализующих этот функционал. И не надо будет стрелять по воробьям из пушки.

Если работали с MODx, какие самые крутые вещи в нем есть? Если работали с MODx, какие худшие решения в нем? Что в нем тяжелее всего делать?

Если вы уже работали с фреймворками типа Laravel, то MODX вам не нужен - забудьте про него. По своей сути, MODX это фреймворк с админкой, такие ещё называют CMF. Он нужен тем, для кого CMS уже создаёт ограничения/дискомфорт в чём либо, но полностью перейти на фреймворк не может по какой либо причине, а "работу работать" надо)
Ответ написан
Комментировать
@domanskiy
Самый простой пример того... чем он лучше Joomla или WP
Заказчик захотел меню, как на сайте конкурента, ссылку на который он даёт. А там JS с библиотеками.
В джумла и вп - вам нужно подобрать плагин или свой плагин написать, что бы меню было такое как на том сайте. Что бы оно работало именно так.

А как в MODX.
Вы копируете с того сайта JS и кусок HTML кода меню.
Потом просто, стандартными средствами MODx генерируете код меню в HTML в таком виде и логике как на сайте конкурента.
Т.е. Вам не нужно править JS

Главный минус WP - 90% плагинов платные или частично платные.
Хотите плагин с популярной JS бибилиотекой - скорее всего он платный 100%
Joomla - таже история.

В MODx. Всё как писал выше. Библиотеку подключаешь, а дальше стандартными средствами генерируешь HTML в том виде, в котором нужно библиотеке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы