Как юридически оформить стартап, если сооснователи граждане разных стран?

Придумал и тщательно проработал идею мобильного приложения. Есть прототип, job stories, карты с user flows, описывающие ключевые действия пользователей, готовлю ТЗ. Для создания MVP ищу андроид-разработчика за долю в компании.

То, что найти такового на правах долевого участия сложно я знаю. Потому, рассматриваю международные площадки, дабы иметь больший выбор и как минимум больше статистическую вероятность успешного коннекта.

Отсюда главный вопрос: как оформляются подобные сделки с зарубежными партнёрами и какие подводные камни могут быть в подобных ситуациях?

Также, возможно, кто-то сталкивался с вопросом как защитить собственные наработки от воровства потенциальным, или даже состоявшимся партнёром? Ведь для полноценного сотрудничества их придётся показывать разработчику.
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Вы в России находитесь?)
Если да, то не слишком сложно. В ООО участником вполне может быть гражданин другой страны, и по идее нужны те же документы, что и для резидента России. На практике не сталкивался, наверняка возможны проволочки. И нужно будет личное присутствие человека, что может создать вам некоторые проблемы)
Лучше всего будет обратиться к юристам, они все сделают за вас. Регистрация ООО в среднем стоит 2-3 тысячи, это немного.

Насчет защиты собственных наработок все гораздо сложнее. Теоретически, у вас есть все права на эти наработки с момента их создания. Практически, если ваш партнер их использует без вашего ведома - устанете судиться. Простой вариант - отправить копии заказным письмом самому себе и не забирать до возникновения проблем. Или положить в ячейку в банке, предварительно заверив у нотариуса, естественно с датой заверения.
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Зависит от того в какой стране будете регистрировать. От чего хотите плясать, от налогов возможно, от простоты оформления, в общем разные варианты и оформление соответственно разное.
Ответ написан
Комментировать
@MartyBoxer Автор вопроса
Больше всего волнует вопрос старта сотрудничества.

Если человек согласился на сотрудничество, оформили документы, а через пару недель он перегорел и процесс встал.

Или другая крайность - его компетенции оказалось недостаточно, несмотря на заверения в начале.

Как обычно делают в подобных ситуациях?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как юридически оформить стартап, если сооснователи граждане разных стран?
Приходите к юристу, говорите что хотите зарегистрировать юр.лицо и обозначаете условия - вроде того, что партнеры из разных стран, и.т.п.
Собственно юрист вам подскажет как лучше сделать и напишет устав под ваши требования.

как защитить собственные наработки от воровства потенциальным, или даже состоявшимся партнёром?
В суде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы