scarab
@scarab

Какие есть управляемые выключатели света для умного дома?

Доброго времени суток и с наступающим, многоуважаемый All.

Подскажите, пожалуйста, направление копания по следующему вопросу:

Делаю ремонт в квартире, хочется заложить "фундамент" для будущего построения умного дома. Запросы пока достаточно небольшие, хочется сделать управление светом (опционально - с диммированием) от некоего контроллера, чтобы в будущем прикрутить туда радиопульты, выключение по расписанию, датчики движения и прочее.
На данный момент ограничился тем, что заставил строителей проложить витую пару к каждому предполагаемому выключателю света. Теперь хочется найти приятно выглядящие выключатели, которым в дальнейшем можно будет по условно произвольному протоколу командовать с некоего контроллера - "включись", "выключись", а если ещё и состояние запрашивать можно будет - то это и вовсе будет писк. В качестве контроллера готов рассматривать что угодно - малинку, например.
При этом система должна уметь работать в том числе и при сбое, т.е. выключатель должен работать и обычным способом.
Искал, пока нашёл что-то подобное у Jung, но материалов очень мало и слабопонятно, как оно в реальности делается.
Может быть, кто-то может подсказать производителей/модели и следующие шаги?
  • Вопрос задан
  • 1123 просмотра
Решения вопроса 1
@LiS-31
Для управления светом я рекомендую смотреть в сторону импульсных (бистабильных) реле и диммеров аналогичной конструкции.
В данном случае вы заводите все силовые провода от нагрузок в щиток, от выключателей в щиток заводите тонкие сигнальные провода провода (хоть витую пару), и коммутируете в щитке. На одну нагрузку можно повесить сколько угодно выключателей, подключенных параллельно. Главное выключатель брать не классический перекидной, а звонковый (который не фиксируется в выбранном положении).
Такая конструкция позволяет вам управлять светом без каких-либо серверов умного дома, и при этом вы можете на любой удобной плате программно замыкать контакты, эмулируя нажатие выключателя.
P.S. Импульсные реле отличаются количеством сигнальных входов. Минимально в нем 2 входа, по которым идет сигнал инвертирования состояния, но есть модели где присутствуют контакты "включить все нагрузки" и "выключить все нагрузки". Такими реле проще управлять программно т.к. не требуется отслеживать текущее состояние нагрузки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Fixid
Xiaomi AQARA Wall Switch. Заменил обычные, доволен. Автономная штука, определенные версии шлюза умеют внешнюю интеграцию
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Jung тут ни при чём, изучайте KNX. Если подешевле, то китайская сеть HDL. Но это в чистом виде микропроцессоры, просто эти сети распределённые (поломка одного узла не влияет на других).
Тут есть пара особенностей.
1) Вышеизложенные сети (и LON) обычно не программируются, а параметрируются. Больше возможностей для программирования у ПЛК.
2) Диммирование возможно не для всех типов ламп. Если интересно, то можете почитать про световой протокол DALI (есть ЭПРА для светильников и контроллеры с этими интерфейсами, как у ПЛК, так и у KNX). Есть ЭПРА для сигнала 0..10В, но можно тянуть и силу от диммеров.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы