Как навести порядок в компании?

Имеется небольшая аутсорс компания 25 сотрудников. Заказы разных направлений, разработчики работают над разными проектами. Как правильно организовать порядок в компании, правильно построить бизнес процессы, чтобы все работало как нужно? Сейчас вообще бардак, сотрудники могут выполнять задачу, а потом выясняется что она готова. Нет никакого тз от заказчиков, в роли проджект менеджеров выступают переводчики, код вообще не тестируется. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать, чтобы все реорганизовать и настроить бизнес правильно? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
сотрудники могут выполнять задачу, а потом выясняется что она готова

Это нормально. Что бы задача была готова, ее выполняли.

в роли проджект менеджеров выступают переводчики

почему не бухгалтер? Что вообще у Вас делают переводчики, я так понимаю нужны менеджеры со знанием языка.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать, чтобы все реорганизовать и настроить бизнес правильно?

Выгнать человека, который назвал себя руководителем, поставить того кто действительно умеет руководить. Речь о знании менеджмента, а не о личных качествах, как это обычно понимают.

Дать совет исходя из такого поверхностного описания не возможно. Нужен глубокий анализ, ибо ломать не строить и компания должна как-то работать в процессе реорганизации.
Ответ написан
Kalombyr
@Kalombyr
Имхо, в сторону консалтинговых компаний так как в Вашем вопросе рассказа не на одну страницу...
Ответ написан
Комментировать
c3gdlk
@c3gdlk
Ментор в http://rubyboost.ru/
Вам нужна помощь того, кто работает в компании, в которой все процессы выстроены грамотно и не просто работает, но и участвует в выстраивании этих самых процессов.

Из быстрых советов.

1. Завести систему управления проектами, лучше Jira пока ничего не придумали. Для разработчиков не самая удобная система, но с точки зрения бизнес процессов лучше ничего нет.

2. Разобраться с ролями, которые есть в аутсортинговых компаниях и внедрить их у себя. На данном этапе у Вас есть аккаунт менеджеры (Ваши переводчики) и разработчики. Нужны еще как минимум менеджеры проектов и менеджеры команд. В зависимости от скила и ответсвенности разработчиков определяется насколько горячо нужен отдел QA. На небольших проектах иногда и разработчики могут проверять свой код, QA отдел нужен, но может быть не первостепенной Ващей задачей.

3. Выстроить процесс разработки. Канбан или скрам, в зависимости от проекта. И четкое флоу задачи.
Получили требовния -> кто-то должен их прояснить -> кто-то должен сформировать пак задач, определить сроки и приоритет -> разработчики получают и делают задачи -> кто-то ревьювит код разработчика -> готовое решение заливается на тестовый сервер (или делается тестовый билд) -> разработчик первым проверяет свое решение -> QA отдел проверяет решение -> результат выкатывается на прод и клиент информируется о готовности

4. Если еть инициативные разработчики, можно сформировать команду которая будет выстраивать эти процессы. Например встречаться раз в пару недель и обсуждать, чтобы хотелось изменить/ улучшить. К таким решениям будет больше доверия.

Работа по выстраиванию процессов медленная и тяжелая, нужно определить приоритеты и составить план действий.

Самое важное в руководстве и выстраивании процессов - быть последовательным. Т.е. Вас не должно болтать из стороны в сторону, сегодня одни решения - идем в одну сторону, завтра разворачиваемся и идем в другую. Если осознали, что допустили ошибку нужен плавный план по ее исправлению и общение с сотрудниками, чтобы каждому донести почему все так а не иначе. Это один из самых важных пунктов, который говорит разработчикам о том, что в руководстве компании не какой-то самодур, а такой же человек, который старается для всех, готов признавать свои ошибки и делать компанию лучше.

По каждому направлению в котором Вам предстоить работать есть множество хороших книг, составляйте для себя список и начинайте изучать.
Ответ написан
@grom111
Советую ознакомится с книгами и статьями этого человека. Полезно!
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Путь из хаоса в структуру:

1. Досконально прописать все бизнес-процессы. По моему опыту, отсутствие __всех__ прописанных бизнес-процессов -- основная причина бардака в любой компании.

2. (только после __полного__ выполнения п.1) Определить роли и зоны ответственности.

3. Переписать бизнес-процессы под каждую роль, составить связи между ролями и определить триггеры (реакция на событие).
Не должно остаться ролей без бизнес-процессов, и не должно остаться бизнес-процессов без роли.

4. Решить, какие процессы автоматизировать, а какие оставить на ручном управлении (в зависимости от бюджета и сроков внедрения).

5. Начать реорганизацию.

6. Сотрудникам строго следовать прописанным процедурам, руководителю -- следить за их выполнением.

7. На этапе реорганизации и в дальнейшем -- постоянно брать от всех обратную связь и докручивать бизнес-процессы и каждую роль.

8. При расширении бизнеса начать с п.1.

Если сами не справитесь -- обращайтесь: контакты в профиле.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Принять на работу директора. Это его задача.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Сделать почасовую оплату за задачу. Тз выставлять в нормочасах. Штрафовать за просрочку или не указание норм часов. Все вести в нормальной ITSM.

ЗЫ: Рыба начинает гнить с глаз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы