@Xveeder

Какой php-фреймворк посоветуете изучить новичку?

Здравствуйте, господа.
На ваш взгляд, какой фреймворк стоит сперва изучить новичку? Если моя цель это полноценное освоение языка. Какой фреймворк более правильный с одной стороны, но при этом лёгкий в освоении?

Основы PHP знаю неплохо, также освоил и более-менее понял как работает ООП в PHP и основные паттерны.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1048 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
yii2 или/и laravel
Выбор в сторону того или иного дело вкуса. Начни оба и поймешь что тебе подходит.
Ответ написан
Комментировать
nefone
@nefone
Junior PHP разработчик
CodeIgniter лучше изучить для начала, у него низкий порог вхождения - самое то новичку.
Поймешь, что такое MVC.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
1) CI, Laravel - низкий порог, простая архитектура, однако располагает к "небрежному" и "неклассическому" коду.
Yii, Symphony, Zend - сложнее, хорошо структурированы, достаточно "чистый" код, более строгий подход к коду и архитектуре.

Нужно быстро стартануть и устроиться - учите 1(лучше ларавель, свежее и популярнее), хотите роста и сложных задач вкупе с привычкой к качеству кода выше среднего - выбирайте из 2.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Лично я брал бы сразу 3 - Yii, Symfony, Laravel. Все 3 во многом похожи, у всех 3 есть существенные и даже принципиальные различия, плюс и минусы. Да, это немного замедлит начальный этап. Но польза будет огромная.
Ответ написан
@Fantyk
web developer
laravel 5 - оптимальное сочетание быстроты входа и более-менее правильной архитектуры. Плюс наибольшее количество материалов для обучения и активное сообщество. Я бы рекомендовал его.
yii2 сейчас морально устарел, можно потыкать если хочется что-то быстро cделать и вы почему то против laravel.
symfony 4/zend expressive - можно смотреть если вы уже сделали пару блогов (поработали 3+ месяца с laravel/yii), они имеют чуть больший порог входа.
Рекоммедовал бы так же материалы из https://habrahabr.ru/company/zfort/blog/345462/ "Пишем PSR-7 фреймворк".
Это именно то, что бы я дал новичку чтобы он понял какие идеи сейчас лежат в фреймворках
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект