С чего начать изучать математику?

Я начинающий Java прогер, и хочу учить одновременно математику. Вы ответите "В чем проблема? Определись в какой сфере ты будешь работать, погугли, готово!" Но нет... Дело в том то что я даже близко не определился в какой сфере я буду работать. Так вот, что мне нужно изучать чтобы математика уже с первых минут обучения приносила мне пользу и в программировании и в жизни...
  • Вопрос задан
  • 3327 просмотров
Решения вопроса 1
@mirosas
Русский язык тоже не лишне бы подучить.

Школьного курса математики для большинства задач будет достаточно. Купите учебники с 1 по 11 класс и изучайте.

Как определитесь в сфере, там уже будете дальше копать (если молоды, то можно просто пойти в вуз из верхних 20% по РФ). В топ-вузах, на it-факультетах 2 года почти только тем и занимаются, что учат математику. Если не знаете зачем оно вам – лучше не теряйте времени больше, чем требуется для школьной программы. Быстро вы математику все-равно не изучите, поскольку cмысл изучения математики в трансформации мозга, что небыстрый процесс, хотя с другой стороны процесс этот лучше проходит в возрасте до 21 года. Поэтому если возраст ваш до 19 лет, то лучшие вузы страны по it-направлению ждут вас. Если вы ощутимо старше, или не тянете поступления в хороший вуз, то не стоит без прозрачной необходимости изучать дальше школьной программы. Но школьную программу по математике знать определенно стоит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@SEOVirus
Нафига она нужна, если не нужна? :)
Как цель возникнет - так и учите по цели. Иначе посвятите жизнь тому, что вам не понадобится.
Ответ написан
bullock
@bullock
Если у вас есть школьные знания с 1 по 9 класс, то вам достаточно будет только этой книги Дискретная математика для программистов, звучит может и не очень привлекательно но внутри все элементарно и с примерами.
Немного набрав опыта вы можете перейти к изучению Алгоритмы. Руководство по разработке(на мой взглд лучшая книга по алгоритмам для начинающего и не искушенного в высшей математике), здесь надо чуть больше знаний чем дают в школе, хотя вы можете сильно не углубляться в детали, а просто понять суть, в этом случае вам хватит пары практических статей по высшей математике, вот пример. После всего этого вы сами поймете какую область вам изучать дальше, потому что это может быть и машинное обучение, там своя специфика, или еще что-то.
Удачи вам и никогда не опускайте руки, если у вас что то не получилось, это просто значит что у вас не достаточно информации об объекте.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Я бы немного поменял язык программирования, на питон! Для него есть замечательные opencv и scyphy/numphy биндинги библиотек. А область - обработка изображений, распознавание образов и все в этой сфере. Будет и интересно и математично. На яве тоже можно с математикой, но будет и скучнее и. Скуднее.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
@syrov
пишу программы до 99 строк
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Теория множеств, матлогика, линейная алгебра, теория категорий, теория типов. Можно добавить анализ, теория вероятности, статистика, теория игр, исследование операций.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы