SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Стартапы, инвесторы и разработчики

По мотивам статьи, да и размышлений о поиске инвестора для своего проекта.
Я, конечно, понимаю, что вопрос не по it-тематике, но уж как-то он очень тесно с ней связан.
Хотелось бы поднять своё образование в области отношений с инвесторами.
Смешно, но 100% книг, которые я нашёл, написаны для инвесторов — куда инвестировать. И ни одной книги о том, как искать инвестора, и как с ним взаимодействовать.
Как делить проценты компании. И что это означает на самом деле, в конце концов — 51%, 30%, 10%. Как принимаются решения в данном случае. Кто имеет на что право вето. Кто главный в каком случае.
Возникают и другие элементарные вопросы на эту тему. А где искать на них ответы?
  • Вопрос задан
  • 3937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
А на какой стадии находится в настоящее время ваш проект? Если начальная, то речь идёт о посевных инвестициях (seed-стадия), если же проект уже приносит деньги, и необходимо вливание финансов для роста, расширения, развития — помогут венчурные инвестиции (но им невыгодно вкладывать суммы, меньшие $1 млн).

Мне в своё время очень помогли вот эти вот материалы. Про «делёж» процентов в венчурном бизнесе также см. здесь.
Ответ написан
Комментировать
ANUFRiY
@ANUFRiY
Если Ваш проект уже работает, у Вас гораздо более выгодное положение, чем у других стартаперов в инкубаторах. Мы сейчас тоже на стадии запуска одного проекта.
Составьте короткое резюме и разошлите инвесторам в сфере IT. Ваш проект в любом случае заинтересует инвесторов, тк он уже работает. Вы прошли долину смерти и уже наверняка выходите на самоокупаемость.
Только не надо составлять огромный бизнесплан. Страницы 3-4.
А дальше Вы получите информации по Вашему вопросу уже напрямую из целевых источников и точно поймёте что Вам нужно делать.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы