Что почитать по архитектуре ЭВМ начинающему?

Некоторое время пытаюсь познать архитектуру ЭВМ и разобраться как все устроено под почти самом низшем уровне.
Начинал читать Таненбаума. С горем пополам прочитал главы до ассемблера. Дальше уже было бессмысленно читать, так понимал что все таки ничего я почти и не усвоил из книги. Да некоторые моменты я узнал, но до сих пор хотя бы в некоторых детялях даже себе не могу объяснить как все устроено. Самых самых верхушек набрался и все. К тому же не выполнял задания. Мне казались они вообще никак не связаны с пройденным материалом. Как будто преподавалось одно, а спрашивают о другом.
Подумал может книга слижком сложная для меня. Нашел другую по архитектуре. Паттерсон Д., Хеннеси Д.
Начал читать, показалось все достаточно доступно. Прочитал около 80 страниц. Далее пошли задания. В этот раз решил не пропускать их. Начал решать. Сижу уже пол дня и не могу по сути сдвинуться с места. По 100 раз приходится возвращаться к главе, но все равно не могу решить задания. А заданий там очень много. 15 страниц где то.

В общем подскажите пожалуйста. С чего начать знакомство с архитектурой? Как во всем разобраться? А то убил уже достаточно много времени а толко мне кажется ноль.
Пытался найти видео по этой теме. Нашел курс лекций. Вроде как более менее понятно после пары пройденных лекций, но это мне кажется иллюзия, и по факту опять же мало что усвоено.

Подскажите книгу на русском для начинающих или хотя бы где достаточно доступным языком все объясняется. Меня сейчас не интересует цифровой-логический уровень. Мне скорее на данный момент важно разобраться с микроархитектурой. Как работает операционный блок, как работает блок управления, как работает память, и как устроено взаимодействие с интерфейсами ввода вывода.
Дальше планирую перейти к ассемблеру. Потом к ОС и сети.
  • Вопрос задан
  • 2546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Psq
Информационная безопасность. Пентест.
Рекомендую курс на площадке Stepik, проходил его. Там есть как практическая часть, так и понятные лекционные материалы.
https://stepik.org/course/253/
Ответ написан
Ni55aN
@Ni55aN
Конкретно по ассемблеру советую Абеля
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы