ThranduilOfTheWoods
@ThranduilOfTheWoods

Имеет ли смысл читать дополнительные книги по IT на английском?

Как будущий разработчик я хотел бы ознакомиться с основами операционных систем и архитектуры компьютера, а также компьютерных сетей. По данным направлением имеются отличные книги Э. Таненбаума. Но я все еще не могу решить, на каком языке их читать. Я знаю английский (по крайней мере читать умею), но на русском все же более комфортно и быстро.
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Решения вопроса 1
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Аргументы в пользу английского:

1) тексты сложных для понимания технических тем зачастую переводят люди, в этих темах не разбирающиеся - лингвисты; в результате в переводных изданиях встречается такой тихий ужас, что только за голову хвататься;

2) количество требуемых для запоминания слов в технических темах, по сравнению, например, с художественной литературой, ОЧЕНЬ мало и поэтому запоминается словарный запас легко.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ezhyg
@Ezhyg
Читай на русском, но если встретится непонятный оборот или понятие, да что угодно, прочитай это же место и на английском. Комфортное чтение оставит больше сил на понимание :).
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Смотря какая цель, если хочешь выучить английский - обязательно. Я тоже в какой-то момент переходил на чтение IT книг на английском, по началу было трудно, потом привык, особенно трудно было в начале какой-то книги, куча новых слов, а прочитав страниц 10-20 уже практически не лез в словарь.
И да, не стоит забывать, что перевод зачастую такого себе качества.
Ответ написан
Комментировать
0xcffaedfe
@0xcffaedfe
Developer & Reverser
Читай онли в оригинале.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы