Izy
@Izy
Учу

Почему перестают работать переходник usb-ttl при прошивании роутера tl-mr3020 через ttl?

Вобщем история такая ,установил через веб интерфейс openwrt на роутер tplink mr-3020. Розбирался копался в настройках)) и окирпичил сей девайс (болншь не получается зайти на роутер через веб морду на установленный мной ip )
И решил перепрошить через TFTP server вот по этой инструкции заново:
wiki.villagetelco.org/Serial_Port_Access_and_Firmw...
(если я вссе правильно перевел то инструкция должна была в этом деле помочь)

Было преобретено 2 вот таких девайса:
5a4d1ace753df877572445.jpeg

При включении в usb у них горел красный диодик.
потом я прицепился к роутеру:
5a4d1b60df0b1522123575.jpeg

И на роутери замигали все положенные ему огоньки (зелененькие).
Потом я сделал настройки через интерфейс GtkTerm как было указанно в инструкции :
5a4d1ced92d36387869256.png

и потом у меня вроде как начался появлятся текс в терминале GtkTerm ка и было сказанно в инструкции.
И потом в попытках поймать и ввести tpl в интерфейсе GtkTerm я на третий раз прервал загрузку роутера недождавшийсь окончания и у меня перестал работать переходник usb-ttl (красный диод не горит, но питание подается)
Потом я взял второй такой же девайс и сним все прошло еще более быстрее. Роутер только начал загружаться и втерминале начали появлятся текст в GtkTerm но потом переходник сново умер и таже самая ситуация. Распиновку я вроде сдела правильно несколько раз проверял.
И да программа GtkTermя при включениив гыи порт переходников usb-ttl после всего не находит /dev/ttyUSB0.

Сложилось ощущение что все это дело очень сильно нагревалось потомучто я брал руками да и если щас подключить через эти usb-ttl переходники роутер (еще раз скажу красный диод на переходнике не работает но питание на роутер подается) то квадратная микросхема на роутере начинает очень сильно грется.

И вопрос в следующем что я не так делаю, Или я не виноват и просто у меня переходники (брались на али экспресе) корявые? Или просто надо питание через какой то ограничитель тока подавать? ну или я незнаю )).

Я посторался как то всю ситуацию описать своими словами, сильно если что не серчайте)) не так часто я такими вещами занимаюсь)) многие вещи не совсем понимаю.
  • Вопрос задан
  • 887 просмотров
Решения вопроса 3
@lere
Однажды пытался также восстановить один из роутеров этим переходником и чуть себе волосы на голове не вырвал...
У меня для этих целей есть программатор...
Ответ написан
@Gansterito
Греться должен, но не сильно. Возможно, что у Вас КЗ по TX.
Может быть поэтому и не удается ввести tpl - все что вы вводите не доходит до железки.
Оставьте только RX и посмотрите что поменяется - будет ли греться, отвалится ли ttyUSB0.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Зачем такие сложности? Если загрузчик жив, то можно восстановить прошивку через tftp
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=504279&st=2880#e...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы