@Ispanez23
33 года

На Imac не загружается Mac OS, но грузится Windows. Mac OS не устанавливается, как поставить Mac OS?

Приветствую всех!
Не один вечер ищу ответ и решение своего вопроса, пока без толку.
Итак, вступление.
Imac 27 дюймов 2011 года. Процессор I5 3.1, видео AMD Radeon HD 6970M, 12 ГБ ОЗУ.
1 жёсткий HDD на террабайт, второй диск SSD на 128 ГБ. Диск SSD и систему на него ставил сам около года назад.
Mac OS Sierra стояла на втором диске (SSD), машина летала и работала безупречно.
В один не самый удачный день во время работы появился белый экран, экстренное выключение.
И вот после этого уже начались разные вещи. Восстановление через интернет - не работает. Загрузка в безопасном режиме - не работает. Hardware test от Apple никакие ошибки на подробном тестировании не находит. Белый экран при включении.
Первое, что пришло в голову - полетел SSD. Много раз читал, что живут они не долго. Почитав форумы, начал склоняться к проблеме с видеокартой. Еще читал, что именно эти маки (27 дюймов 2011 года) проданные в первый год были с браком именно видеокарты и Apple даже меняла видеокарты бесплатно (указаны последние 4 буквы проблемных серий, как раз совпало с моим маком).
Дальнейшие действия могу перечмслять в не той последовательности, которой делал, так как уже раз 10 разбирал мак.
Снял SSD, подключил к компу с Windows, данные целы, скопировал что нужно было. Оригинального диска с родной системой для Мака нет, накачал штук 5, не с флешки, не с диска система не ставится. При попытках установки Mac OS были разные ошибки.
Включаюсь только с HDD и срабатывает восстановление через интернет. Устанавливаю изначальную ось LION на родной маковский HDD и всё вроде бы идет хорошо, но после перезагрузки в процессе установки опять белый экран. Но загрузился в безопасном режиме и закончив установку он всё-таки включился. Заметил, что окна появляются каскадом и всё больше склонился к проблеме с видеокартой.
Скопировав все данные с HDD перезагрузился чтоб выйти из безопасного режима. После перезагрузки - белый экран и уже не в обычном не в безопасном режиме не включается.
Снимал все 4 планки ОЗУ и включался с каждой по одной в отдельности. На какой-то было 3 длинных звуковых сигнала, которые говорят о проблемной планке, убрал планку.
Поставил назад SSD и опять через восстановление по интернету дало поставить на SSD ось LION и опять после перезагрузки и выбора загрузки с SSD белый экран. Опять завершаю загрузку удачно в безопасном режиме. И опять белый экран и не грузится не в обычном, не в безопасном режиме.
Перечитав кучу мусора в интернете, все-таки склонился к тому, что проблема в видеокарте. Запекать в духовке по советам многих желания нет.
Но каково же было моё удивление сегодня, когда снял оба диска с мака и поставил только один старенький HDD с Windows Enterprise и он включился и работает. Не хватает около 5 драйверов, но он работает!!! Не может тогда быть проблем с видеокартой - первая мысль.
Неужели в родном диске HDD дело? И HDD и SSD при подключении к компу через переходник по USB работают.
В какой то момент ошибка была что-то типа Device in slot: SLOT-1 нагуглил что это с видеокартой связано.
Сейчас опять перелопачу весь интернет с новыми нюансами. Для меня большая новость, что с Windows мак заработал, но иметь мак 27 дюймов и Windows внутри не горю желанием, Windows в моем маке итак была в виртуальной машине.
Буду ооочень признателен и благодарен знатокам и опытным пользователям маков за идеи, советы, наводки!
Даже за то, что прочитали до конца мою повесть - уже спасибо!!!

P. S. Если это всё же видеокарта, то может кто подскажет ссылки на магазины с доставкой по Европе для покупки такой видеокарты? Нахожу только на Ebay у стрёмных каких-то продавцов.
  • Вопрос задан
  • 1239 просмотров
Решения вопроса 1
xpert13
@xpert13
Full Stack Developer
Запустите на винде что-то, что нагрузит видео карточку. Сами по себе Win и Mac по разному взаимодействуют с видео картой. Так же, желательно установить драйвер для видео карточки, чтобы быть уверенным что винда может её по полной использовать.

P.S. Моё мнение: это таки карточка. То, что она работает на Win еще не значит, что с ней всё ок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы