likerRr
@likerRr
front-end developer

Нужно ли чье-то разрешение для адаптации карточной игры под десктоп\мобильную платформу?

Добрый день!

Появилась идея перенести карточную игру на мобильную платформу, чтобы можно было играть с друзьями в онлайне. Далее чуть обдумав, решил, что чуть проапгрейдив идею, можно докрутить монетизацию и соревновательную часть для широкой публики.

Отсюда первый вопрос: нужно ли мне разрешение издателя или автора игры на использование их материалов (сканы карт, правила) в цифровой адаптации? На авторство оригинальной игры не претендую, для меня не сложно оставить ссылки и ридми, где сказано, что автор приложения никак не претендует на уникальность идеи и уж тем более собственность артов.

И второй вопрос: могу ли я подключить монетизацию в такие игры?

Из рабочих примеров в интернете полно реализаций монополии и я очень сомневаюсь, что они отстегивают кому-то процент и\или спрашивали чьего-то согласия. Как они работают?
  • Вопрос задан
  • 803 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
нужно ли мне разрешение издателя или автора игры
Разумеется нужно, если таковой имеется и может предъявить претензии.

могу ли я подключить монетизацию в такие игры?
Тут все гораздо сложнее, нужно анализировать все детали, лучше обратится к юристу.
Просто монетизация это никаких проблем -подключаете платежную систему к расчетном счету, ведете учет, платите налоги и никаких проблем.
Другое дело если монетизация попадет под статус азартной игры - там все намного сложнее и жестче.

Как они работают?
У каждого свой подход - некоторые обо всем договариваются и максимально соблюдают закон, некоторые просто игнорируют требования законодательства, некоторые ищут компромиссы, чтобы и денег заработать и сильно за это не наказали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mletov
Сканы карт, графические материалы, тексты с описанием - однозначно нужно разрешение, т к над ними работали дизайнер-иллюстратор, копирайтер и пр, наверняка все юридически оформлено.

Что касается идеи, то тут лучше обратиться к специалистам по авторскому праву. Могу только высказывать догадки:
1) Если игру придумали давно, то никаких разрешений не нужно. А то эдак можно и шахматы запатентовать.
2) Если игра свежая, то лучше поискать организацию, которая патентами занимается.

И я бы начал с того, что сначала стоит определиться, на территории каких стран будет доступно ваше приложение, законы то везде разнятся.
Ответ написан
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Отсюда первый вопрос: нужно ли мне разрешение издателя или автора игры на использование их материалов (сканы карт

Конечно. Только не издателя, и не автора, а владельца исключительных авторских прав (далее — хозяина), который, впрочем может оказаться и автором, и несколькими авторами сразу, и издателем, и вообще кем угодно.

Впрочем, его может и не быть вовсе, если игра старая, например.

> правила

В смысле текста — конечно. В смысле собственно правил — сомнительно, но хорошо бы для начала уточнить юрисдикцию.

И вы главное забыли — имя игры или многие имена (карт, персонажей, что у вас там). Если это какая-то новомодная коммерческая штука, они вероятнее всего огорожены от вас монополией на товарные знаки.

> И второй вопрос: могу ли я подключить монетизацию в такие игры?

Смотрите в условиях договора с хозяином.

> полно реализаций «Монополии», и я очень сомневаюсь, что они отстегивают кому-то процент или спрашивали чьего-то согласия.

Да там вроде бы нет никаких неповторимых рисунков карт, что надо обязательно брать их. Можно и самому все нарисовать или свободные найти.
Ответ написан
DollyPapper
@DollyPapper
Немного не понимаю, в чем прикол то? Не берите ничего из их игры. Используйте свои материалы, сканы карт, шрифты, если они опять же не взяли их из общего доступа, или со стоков. Ну и все. Делайте игру, и выкладывайте. Что они в таком случае смогут предьявить? Что вы украли идею карточной игры? Правила наверняка не уникальные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы