m08pvv
@m08pvv

Был ли на Хабре опрос о том как часто/давно хабраюзеры чистили свои ноутбуки/настольные компы?

Прошёл год с последней чистки одного из ноутов и только что перебрал его, основательно почистив, заменив термоинтерфейсы и протерев каждую клавишу изопропиловым спиртом (предварительно сняв).
Собственно интересует был ли опрос на тему чистки ноутбуков/компов (в поиске не нашёл, но может не так ищу), а также статистики насколько лучше работает железо при регулярной чистке (знаю много людей, у которых от пыли в ноутах дохли видяхи и даже харды).
Если подобного опроса не было, то насколько он будет интересен сообществу (или это только мне интересна такая статистика?)
  • Вопрос задан
  • 3592 просмотра
Решения вопроса 1
pxx
@pxx
Нашел интересную статью, несколько связанную с темой:
www.pcstats.com/articleview.cfm?articleID=1720
Смерть от перегрева является третьей по популярности с показателем 13%. Так то…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vshemarov
@vshemarov
Опросов таких не видел, но по личному опыту: чистить желательно не менее 1 раза в год. Не так основательно, конечно, что аж каждую клавишу снимать и протирать, но банально удалить пыль и восстановить нормальный теплообмен — это нужно
Ответ написан
@Razario777
Если интересно чистил недавно, опрос — статистика лично мне не интересно, за остальных говорить не могу. Не интересно потому что считаю это пережитками прошлого, сейчас у меня мак, там даже нет дырочек для вентиляции => нечего чистить.
Ответ написан
Diam0n
@Diam0n
Такого опроса на моей памяти не было.
Железо работает немного лучше (меньше торомзов от перегрева) и соответственно дольше.
Ответ написан
Комментировать
Suvitruf
@Suvitruf
Java/node.js/game-dev
Если подобного опроса не было, то насколько он будет интересен сообществу (или это только мне интересна такая статистика?)

Сделали бы опрос, сразу бы и увидели.
Ответ написан
@Masterme
Как одежду: запачкалась — почистил. Дело 10 минут.
Ответ написан
Комментировать
@Psychopompe
Для статистики могу рассказать, как первый раз прочистил свой самсунг лет 5 назад: температура простоя упала в среднем на 20 градусов.
Ответ написан
Комментировать
m08pvv
@m08pvv Автор вопроса
Судя по ответам, опрос нужен максимум половине человека.
Соответственно я не вижу необходимости устраивать опрос, но если кто-то считает иначе, то может сам организовать опрос.
Ответ написан
А этиловый спирт подходит для чистки? Какие преимущества у изопропилового?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы