@Anshi85

Установка Windows 10 на соседнй диск с Linux Mint?

Добрый вечер, с новым годом, не судите строго, у меня следующий вопрос: Как установить windows 10 на соседний физический диск с Linux mint? Знаю что могут быть проблемы если ставишь на один физический диск обе системы, в частности если установлен Linux, ставить Windows там есть риск затирания разделов, у меня же другая ситуация, есть диск M.2 SATA 256ГБ на нем Linux Mint, скоро приедет еще один диск NGFF M.2 SSD 512GB его я планирую отдать полностью под Windows 10 он будет стоять в WWAN слоте. Как лучше сделать? Операцию я представляю так, отключаю в BIOS или физически основной диск с Linux, потом ставлю на новый диск Windows, потом включаю или подключаю диск с Linux и делаю update-grub и возможно все будет хорошо. Как вы считаете сработает?
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SdrRos
Здравствуйте,
1. Отключаете физически диск с линуксом
2. Устанавливаете виндовс на новый диск(желательно обновить до последней версии, у меня как то grub после обновления виндовс слетал, но возможно не в этом была причина ).
3. После установки виндовс подключаете диск с линуксом, и в настройках BIOS указываете загрузку с него.
4. после загрузки линукса обновляете груб, чтобы не лазить в BIOS для загрузки другой ОС.
5. груб может не увидеть виндовс если разметка диска например у виндовс будет GPT (UEFI) а у линукса как MBR (возможно названия указал неправильно)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы