Индексация мультирегиональных сайтов?

Делается мультирегиональный сайт (т.е. поддерживается выбор языков) с пользовательской генерацией контента. Вопрос заключается в том как правильно организовать индексацию данного сайта особенно в свете что Google не поддерживает атрибут lang. Т.е. скажем пользователь написал статью с идентификатором 25 на русском языке и она стала доступна по следующим ссылкам:


ru.example.com/article/25/

en.example.com/article/25/

de.example.com/article/25/

etc.


На каждой из этих страниц интерфейс на соответствующих языках, но сама статья везде только на русском. Как поисковые системы будут обрабатывать подобную ситуацию и как облегчить им эту работу?
  • Вопрос задан
  • 4074 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rozhik
Если говорить о гугле — то можете просто забить. Он после уже с полгода не делает никаких штрафов за подобный контент, и сам отлично разруливает подобное. На самом деле гугл поддерживает атрибут lang, но он определяет языки автоматически и самостоятельно. Значение атрибута lang по слухам влияет лишь на скорость индексации (во что я не верю).
Ответ написан
@Masterme
лучше site.com/ru/article/25/

> На каждой из этих страниц интерфейс на соответствующих языках, но сама статья везде только на русском. Как поисковые системы будут обрабатывать подобную ситуацию и как облегчить им эту работу?

Как дубликаты. Облегчить — никак (а зачем?).
Ответ написан
@newpavlov Автор вопроса
В случае Джанги в обоих случаях будет использоваться специальная мидлваря, так что в этом плане разницы никакой. Да и добавление языка дело не такое уж частое, так что с NS записью проблем тоже нет. Насчёт веса, постараюсь посмотреть в данный вопрос.

Кстати, зачем публиковать статью на другом языке? Вас бы не удивило, найди вы по адресу site.com/ru/article/25 статью на китайском?

точнее, поисковику по барабану, но пользователи, видя статьи на непонятном языке, могут вести себя иначе, и на основе их поведения поисковик сочтёт страницу менее ценной

Конечно хотелось бы подтверждения насчёт «будет по барабану», ибо в ссылке которую я привёл в вопросе прямо говорится: «You can help to make language recognition easier if you stick to only one language per page and avoid side-by-side translations.». Не забывайте, что поисковики учитывают язык страницы при выдаче результатов.
Насчёт удивления, лично я бы больше удивился если бы для просмотра статьи на китайском мне было бы необходимо переходить на китайскую версию сайта. Для большей наглядности можете взять какую-нибудь социалку в которой даже при просмотре контента на другом языке интерфейс остаётся на вашем родном языке.

А вот этого я никогда не понимал

В некоторых ситуациях необходимо различать региональные особенности. Например, отличаются даже тот же британский и американский английский, что уж говорить о более экзотических случаях.
Ответ написан
parmactep
@parmactep

задайте статье на том поддомене, на котором она была написана rel="canonical"

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы