База ключевых событий человечества

Доброго времени,
интересует следующий вопрос: где можно найти открытые данные по различным событиям истории, таким как самые крупные войны, самые значительные эпидемии и пр.? Я занимаюсь методиками прогнозирования будущего, кое-что получается, но нужно как можно больше данных для статистики. Можно в любом виде, хоть web-страничка, я ее распарсю.
Подозреваю, что централизованной базы в открытом доступе нет, но может кто-то знает где найти хотя бы часть? Пока я смог найти лишь крохи, например, на википедии — список самых крупных эпидемий, список самых разрушительных землетрясений и пр. Мало, очень мало.

Уточню ряд моментов:
0. Мы говорим о всей планете, не привязываясь только к России.
1. Период истории — чем больше, тем лучше, но наибольший интерес вызывают последние пара веков.
2. Род событий — опять же, любые значимые с точки зрения самого человечества, как негативные (войны, все виды катаклизмов, техногенные катастрофы, экономические кризисы, политические кризисы, революции), так и позитивные (открытия, изменившие мир, окончание войн и конфликтов и пр.). Главное, чтобы данные были разделены по группам событий.
3. По возможности нужны метрики, чтобы отсортировать событий по важности, что даст возможность сделать несколько уровней детализации (10 войн с наибольшим числом потерь, 20 войн, 30 войн...). Да, для открытий в науке или зарождения общественных течений это уже не сработает.

Буду благодарен за наводки)
  • Вопрос задан
  • 4416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@rozhik
Где найти в виде базы не знаю. Но в вики ru.wikipedia.org/wiki/1792 по каждому году есть хорошее описание. В английской версии данные великолепно структурированы, и их можно парсить автоматически. С помощью поиска ключевых слов — я думаю сможете сделать подобную базу в драфте.
Думаю, если внимательно посмотреть и составить хороший список коэффициентов ключевых слов — то сможете и важность событий сделать. Можете еще использовать индекс цитирования событий в поисковых системах.
Короче — это с вики вытянуть вполне реально. Если нужны конкретные советы — пишите.
Ответ написан
stan_jeremy
@stan_jeremy
C вики конечно не поспоришь, но еще есть вот такое — www.infoplease.com/ipa/A0001196.html, более лаконичное
Ответ написан
Как-тосмотрел цикл фильмов от BBC 100 дней которые изменили ход истории, там все самые важные события двацатого и девятнадцатого века.
Ответ написан
TimeCoder
@TimeCoder Автор вопроса
Всем спасибо за советы!
Теперь есть с чем работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 100 000 руб.
PaymentWall Global Новосибирск