Как организовать свой SMTP сервер?

Здравствуйте!

Я хочу организовать SMTP сервер для рассылки писем подписчикам. Нашел в интернет кучу разных рецептов на эту тему, голова кругом.

Подскажите такие моменты:

  1. Какие минимальные характеристики сервера? (хочу использовать ubuntu, рассылка до 10 000 в день сообщений в день)
  2. Я нашел много почтовых серверов(iRedMail и т.д.), что лучше для начинающих?(мне нужно чтобы в конечном итоге можно было иметь возможно привязать нескольких доменных имен и использовать SPF, DKIM, Dmarc)
  3. Может ли сайт быть привязан к одному сервере, а почта этого сайты быть на другом? Если да, то это прописывать у регистратора или нужно делать какую-то маршрутизацию?


Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20001 просмотр
Решения вопроса 5
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
1. 10000 в день не много. достаточно любого на чем ubuntu встанет

2. да все едино. какую документацию изучишь, то и бери.

3. естественно. в ДНС. для приема почты прописываешь MX, для отправки по идее ничего, но лучше SPF, DKIM . а для сайта у тебя прописаны А записи.

4. ты сразу же попадешь во всякие черные списки + тебя сразу же забанят крупные провайдеры .
Ответ написан
@Sovetnikov
технический директор pulsprodaj.ru
Если хотите именно свой свервер рассылки то возьмите https://sendy.co/
Он так же умеет рассылать писме через Amazon SES (сервис рассылки писем от Amazon), используя его вы снимите с себя часть головняков по доставляемости писем, банам и т.п. вещам, особенно если вы ещё не в теме на 100%.

1. Минимальные характеристики для сервера рассылающего 10к писем в день - почти любые, даже 1 CPU и 1Gb памяти хватит, но просто может быть будет не так комфортно работать в админке.
2. sendy.co - удобно, расширяемо, есть статистики
3. Это вам надо почитать о том как вообще почта ходит. Есть MX запись в домене, есть NS запись в домене, есть другие ... домен может быть как угодно сконфигурирован, но прием писем идёт теми серверами, что в MX записях указаны, а отправка писем возможна с с сервров которые в SPF DKIM прописаны.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Любая панель управления хостингом подойдет. Тот же ISPmanager. И какой-нибудь PHP движок рассылки.
Ответ написан
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Если твой сервер не имеет DNS и Reverse-dns то от себя не отошлешь. Лучше пользоваться серверами рассылки. Хотя сейчас лучше еще и СМС/whatsup рассылку подключать.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Какие минимальные характеристики сервера?

Практически любые, пойдет самая заурядная офисная тачка
что лучше для начинающих?

что одолеешь. В мире не так уж и много SMTP-серверов - Sednmail, Postfix и Exim, не считая закрытых решений. И все советы обычно даются применительно к тому, что стоИт.
Может ли сайт быть привязан к одному сервере, а почта этого сайты быть на другом

не только может, но обычно так и делается.
Если да, то это прописывать у регистратора

Прописывать вестимо в DNS. А уж где Вы его ведете - у регистратора или на своем компе - это Ваше дело. SPF, DKIM, DMARC - это все тоже прописывается в DNS

Сразу готовьтесь попадать в черные списки SpamCop, SpamHaus, DNSBL иже с ними. Ищите вебморды, читайте их критерии - если это не сервер под разовую рассылку, то общаться с ними придется много и часто :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@technicalbot
Есть один момент. Если собираетесь организовать SMTP сервер в офисе, то могу порекомендовать у провайдера запросить прописать в DNS запись PTR, это обратная зона иными словами. Добавить spf, DKIM, DMARC, MX записи и все. Дальше настройка согласно талмудам, но попадания в спам Вам аж ТАК СИЛЬНО НЕ ГРОЗИТ.
Ответ написан
Комментировать
Prostoe
@Prostoe
Люблю рассылки
Есть индивидуальные, уже настроенные корректно, готовые к работе и администрируемые почтовые серверы в т.ч. с поддержкой в вопросах доставки массовой почты. Например, mailout.ru
Индивидуальный отдельный домен(ы) и чистый ip-адрес. Поддержка вашего домена. Так же возможны серверы с репутацией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы