leshqow
@leshqow
-l-

Какое определение вероятности наиболее близкое к спортивному матчу?

Классическое определение - говорит нам о равновозможности исходов и симметрии условий.
Берем теннисный матч, я вот считаю, что большинство из них не равновозможные и не имеют симметричных условий. То есть один может быть сильнее другого, какая характеристика игрока может быть лучше чем другая. Условия одного могут быть лучше, чем у другого.

Частотное (статистическое) определение - говорит нам о однородности наблюдений, все условия одинаковы и не зависимы друг от друга.

Какое определение вероятности, а соответственно и подход в целом применили бы вы к спортивному событию?
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
longclaps
@longclaps
Смотри, вот твой кейс: идут матчи, один спортсмен на подъёме, у другого закат карьеры - и это находит отражение в их рейтингах. Если отрисовать график этих рейтингов за долгий период, можно увидеть корелляцию вероятности победы участника в матче с рейтингом. Но и сам рейтинг вычисляется из прошлых побед и поражений! Возникает впечатление зависимости вероятности победы (относительно других периодов карьеры спортсмена) от предыдущих побед. Зависимость есть, но другая - и предыдущие, и ожидаемые успехи зависят от формы.
Так вот, статистика не заморачивается этим. Она вообще не инструмент для построения продвинутой модели теннисиста. Эмпирическая модель, учитывающая все замеченые приметы и закономерности, может быть более точной и полезной - но уже за рамками статистики.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы