Какие есть it-профессии, где не нужно писать код?

Всем привет! Мне 17 лет, заканчиваю школу, хочу поступить в технический вуз и работать в it сфере. Программировать учился немного, но понял одну неприятную вещь: чтобы быть наплаву придётся постоянно что-либо учить, разные технологии, библиотеки и т.д. Но не хочется всю жизнь посвятить работе, у меня есть ещё много хобби(mma, комп. игры и т.д.) Например, на врача/юриста/кого-то ещё выучился и работаешь рабочий день, остальное время свободно. Конечно профессионал в любой сфере познаёт что-то новое, но в программировании объём слишком большой и как по мне не всегда нужный. Поэтому хотел спросить, есть ли в it(кроме сис. админа) профессии, которые не требуют от тебя становления "ноулайфером"? Просто эта сфера очень нравится, люблю математику и информатику куда больше чем гуманитарные предметы. Заранее спасибо за ответы и поправьте если в чём-то не прав.
  • Вопрос задан
  • 3310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Младший техник у какого-нить провайдера. тянуть и обжимать проводочки.
Саппорт в call центре.

Сисадмин (нормальный), тоже должен знать и учить новые технологии и библиотеки.

P.P.S. "Например, на врача/юриста/кого-то ещё выучился и работаешь рабочий день, остальное время свободно. "

Ахаха... ты реально думаешь что юриспруденция за последние несколько лет не поменялась? Да хотя бы гиктаймс почитай какие новые громкие законопроекты только в области ИТ были приняты за последние полгода. Что уж говорить про те, которые не слишком громкие, или которые никто не понял?
Ты реально думаешь, что врачи сейчас лечат также, как 10 лет назад? В стоматологии поменялось почти все - материалы, подходы. В клинической лаборатории даже стандартные нормативы. У окулистов жизнь поменялась уже пару раз.

Мало нового происходит у младшего специалиста с минимальной зарплатой. И то...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
на врача/юриста/кого-то ещё выучился и работаешь рабочий день, остальное время свободно.

Смешно...
Врач любой специализации любой квалификации раз в пять лет проходит "переподготовку", изучая что появилось нового и подтверждая свою классность. Знаю вовсе не понаслышке. И постоянно в течение работы изучает что-то изучает, изучает...
Любая профессия требует постоянного совершенствования, если конечно хочется добиться чего-то.
Работники неквалифицированного труда - тем ничего не надо. Раньше можно было встать к конвейеру - вот где пустота в голове! Не, можно ошиваться в ИТ и не совершенствоваться постоянно - тянуть провода, менять картриджи в принтерах, коробки таскать - если ИТ-отдел настолько велик, что может позволить себе держать такого "подай-принеси-уйди-не_мешай"
Ответ написан
Учиться надо везде... только не надо стараться сразу перекусить весь веник, лучше грызть его по одной ветке ))

А вообще, про это хорошо сказал Льюис Кэрролл:
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Так что, все зависит от ваших целей. Либо вы бросаетесь в струю и чего-то добиваетесь, либо тихонько гниёте в болоте )
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В профессиях умственного труда есть зависимость между постоянным самообучением и размером оплаты этого труда, независимо от конкретной профессиональной области. Если вас устроит нищенская заработная плата, то можно ничего не учить. Лучше с этим обстоят дела в профессиях труда ручного. Можно один раз обучиться на сварщика и потом всю жизнь применять полученные навыки. Но это труд тяжёлый, грязный, непрестижный, с невысоким зарплатным потолком и вскоре падёт жертвой автоматизации. Ещё есть вариант творческих видов деятельности, если у вас есть таланты художника, музыканта и т.п. Но там нюансов и сложностей ещё больше.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Во первых у программиста отработал восемь часов и свободное время
Ну и как то учебу у врачей которая длится у них всю рабочую жизнь вы почему то вывернули, потому что вы ее не видите в поликлинике, некоторым капец как надо все время учиться
Вообще работать замёрзших во времени где не надо учиться не так много, дворник там и тому подобное
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Технический писатель - самое то.
Сидишь такой и технически пишешь )
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Под описанные требования подходит любая низкоквалифицированная работа в IT - кабель тянуть, картриджи в принтерах менять, коробки с комплектующими на складе тягать, тексты набивать, и прочее.
Ответ написан
Комментировать
@xfg
Тестировщик, архитектор програмнного обеспечения, администратор баз данных, менеджер проектов, контент-менеджер, специалист тех. поддержки.
Ответ написан
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Преврати хобби в работу или сделай из работы хобби и эта проблема отпадет сама собой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы