websofter
@websofter
Programmer...

Как достичь большого КПД от выполняемой работы и заказов?

Интересует вопрос эффективного делегирования заказами в лице их исполнителя: обсуждение, построение этапов, выведение цены и сроков, выполнение, обратная связь с заказчиком, тестирование, сдача. Как это принято, как вы это делаете, нормы, правила, таск-менеджеры и т.п.? Вопрос, по моему, к опытным, которые созрели до частных исполнителей больших заказов, я думаю, что у вас есть некие наработки управления проектами и своего времени
  • Вопрос задан
  • 1559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Отвечу скорее всего как смежное звено, попытаюсь сам структурировать инфу, ну и может натолкну кого на мысли.

У меня несколько человек, с которыми я постоянно работаю (около 7). От них идут постоянные заказы (довольно объемные и тд). Теперь к сути вопроса.

Что я делаю:
1. Все задачи, все заказчики мне кидают в Trello. Там же они обозначаются по степени важности.
2. Бывает что это задачи что-то поправить и тд, мелочи в общем. Как раз на таких мелочах и тратится большая часть времени, поэтому указываем степень важности.
3. Выполнил задачу, перенес ее в категорию Сделано. Клиент сам потом проверяет еще раз, все ли нормально, после чего там же, если нужно, пишет замечания и тд. Все это дело всегда мне доступно из приложения, либо с десктопа, уведомления и тд - полезная вещь. В общем на пустую болтавню время мы не тратим.

Это что касается мелких задач. Если речь касается проектов.

1. Присылается ТЗ, обсуждение. На этом этапе как раз львиная доля времени и тратится, но без этого никак. После чего просто по пунктам ТЗ я выполняю работу, что-то пропускаю, если тратится много времени и это можно пропустить.
2. Отчитываюсь о промежуточной работе, присылаю тз с выделенными фрагментами, что сделал. Обсуждаю неясности, если они есть.
3. Второй самый жрущий время этап - допиливание, тут обычно все дело затягивается на несколько дней (ждешь что-то от заказчика, он что-то ждет от дизайнера и тд). Как правило весь проект на этом этапе сделан, нужно только отрихтовать.
4. Если проект действительно сделан и все мелочи остались за заказчиком, то делаю самые простые задачи из следующего проекта. Считаю что любой проект можно разбить на подпроекты, их в свою очередь еще на более простые задачи. В общем дробление - наше все.

По тайм-менеджменту ничего толкового не скажу, сам пытаюсь с ним разобраться, однако советую:
1. работать строго по определенному графику (обычный рабочий или ваш личный, главное чтобы кол-во рабочих часов было адекватным).
2. бывает что нужно что-то делать в ночь, потому что что-то произошло, если вина ваша - работаете и все, если заказчик предлагает вам допилить в 5 утра новый модуль потому что он про него забыл, а сдавать уже в 7 утра, поднимаете цену за проект и работаете, либо отказываетесь это делать (чревато чем угодно).
3. Для увеличения КПД вашего собственного нужно отдыхать. Обязательно прогулки на улице 1-1.5 часа в день. Помогает разгрузить голову и не будет проблем со здоровьем (как человек, который на этом попался и получил целый букет псих. расстройств - настоятельно рекомендую), физические нагрузки, и не забывайте про глаза. Каждый 40-60 минут дайте отдохнуть глазам (можно делать 5минутную гимнастику).

По ценам и срокам, тут уже как каждый горазд. Я смог немного набить руку и просто прочитав тз озвучиваю цену + 10-15% на случай непредвиденных правок и тд. Кто-то рекомендует за каждый пункт тз назначать цену, но я считаю это не всегда выигрышным вариантом, потому что получить адекватное ТЗ - подарок.

P.S мог многое упустить, поэтому отвечу уже в комментах, если потребуется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 50 000 до 60 000 руб.
SaveTime Москва
от 90 000 до 150 000 руб.
21 окт. 2018, в 17:05
5000 руб./за проект
21 окт. 2018, в 16:38
50000 руб./за проект