websofter
@websofter
Programmer...

Как достичь большого КПД от выполняемой работы и заказов?

Интересует вопрос эффективного делегирования заказами в лице их исполнителя: обсуждение, построение этапов, выведение цены и сроков, выполнение, обратная связь с заказчиком, тестирование, сдача. Как это принято, как вы это делаете, нормы, правила, таск-менеджеры и т.п.? Вопрос, по моему, к опытным, которые созрели до частных исполнителей больших заказов, я думаю, что у вас есть некие наработки управления проектами и своего времени
  • Вопрос задан
  • 1580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Отвечу скорее всего как смежное звено, попытаюсь сам структурировать инфу, ну и может натолкну кого на мысли.

У меня несколько человек, с которыми я постоянно работаю (около 7). От них идут постоянные заказы (довольно объемные и тд). Теперь к сути вопроса.

Что я делаю:
1. Все задачи, все заказчики мне кидают в Trello. Там же они обозначаются по степени важности.
2. Бывает что это задачи что-то поправить и тд, мелочи в общем. Как раз на таких мелочах и тратится большая часть времени, поэтому указываем степень важности.
3. Выполнил задачу, перенес ее в категорию Сделано. Клиент сам потом проверяет еще раз, все ли нормально, после чего там же, если нужно, пишет замечания и тд. Все это дело всегда мне доступно из приложения, либо с десктопа, уведомления и тд - полезная вещь. В общем на пустую болтавню время мы не тратим.

Это что касается мелких задач. Если речь касается проектов.

1. Присылается ТЗ, обсуждение. На этом этапе как раз львиная доля времени и тратится, но без этого никак. После чего просто по пунктам ТЗ я выполняю работу, что-то пропускаю, если тратится много времени и это можно пропустить.
2. Отчитываюсь о промежуточной работе, присылаю тз с выделенными фрагментами, что сделал. Обсуждаю неясности, если они есть.
3. Второй самый жрущий время этап - допиливание, тут обычно все дело затягивается на несколько дней (ждешь что-то от заказчика, он что-то ждет от дизайнера и тд). Как правило весь проект на этом этапе сделан, нужно только отрихтовать.
4. Если проект действительно сделан и все мелочи остались за заказчиком, то делаю самые простые задачи из следующего проекта. Считаю что любой проект можно разбить на подпроекты, их в свою очередь еще на более простые задачи. В общем дробление - наше все.

По тайм-менеджменту ничего толкового не скажу, сам пытаюсь с ним разобраться, однако советую:
1. работать строго по определенному графику (обычный рабочий или ваш личный, главное чтобы кол-во рабочих часов было адекватным).
2. бывает что нужно что-то делать в ночь, потому что что-то произошло, если вина ваша - работаете и все, если заказчик предлагает вам допилить в 5 утра новый модуль потому что он про него забыл, а сдавать уже в 7 утра, поднимаете цену за проект и работаете, либо отказываетесь это делать (чревато чем угодно).
3. Для увеличения КПД вашего собственного нужно отдыхать. Обязательно прогулки на улице 1-1.5 часа в день. Помогает разгрузить голову и не будет проблем со здоровьем (как человек, который на этом попался и получил целый букет псих. расстройств - настоятельно рекомендую), физические нагрузки, и не забывайте про глаза. Каждый 40-60 минут дайте отдохнуть глазам (можно делать 5минутную гимнастику).

По ценам и срокам, тут уже как каждый горазд. Я смог немного набить руку и просто прочитав тз озвучиваю цену + 10-15% на случай непредвиденных правок и тд. Кто-то рекомендует за каждый пункт тз назначать цену, но я считаю это не всегда выигрышным вариантом, потому что получить адекватное ТЗ - подарок.

P.S мог многое упустить, поэтому отвечу уже в комментах, если потребуется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы