ARMADIK
@ARMADIK
Прослойка между стулом и кливиатурой...

Поможет ли 2 wi-fi сеть в 5 герцовом диапазоне?

Дома стоит роутер Asus RT-AC53, от него питается 1 TV по Ethenet, 2 мобильных, ноутбук и 1 станционарный со свистком от TP-link. Все железки живут на диапазоне 2.4.
Проблема в том, что когда начинают грузить видео контент(ютуб) на мобильных - начинает скакать пинг до роутера со станционарного компа. (видимо из за временного разделения канала передачи wi-fi)
Можно ли решить данную проблему, путем включения 5 герцового диапазона на роутере и покупки 5 герцового wi-fi адаптера для компа? Если да, то какой встроенный(PCI) wi-fi адаптер посоветуете, с поддержкой Win 10?
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поможет ли 2 wi-fi сеть в 5 герцовом диапазоне?
Вероятнее всего поможет, но не факт.

Поясню-
Проблема 2,4 в том что эфир постоянно забит, у вас куча устройств на нем, да еще и соседи в итоге в эфире не протолкнуться, регулярно возникают коллизии и длинные очереди, в итоге дикий пинг, и снижение скорости.
Диапазон 5 гораздо чище по двум причинам - во первых банально устройств поддерживающих этот диапазон меньше, во вторых волны на этом диапазоне гораздо сильнее затухают на препятствиях вроде стен.
В итоге на диапазоне 5 вам меньше будут мешать соседи, и эфир будет чище, но если у вас роутер стоит далеко, нет прямой видимости - то сигнал от роутера банально может оказаться очень плохим.

Поэтому нет 100% гарантии что поможет, возможно придется перемещать роутер.

Вообще если нужен качественный пинг - только провод.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Не поможет ). Пересадить все что можно на провод и обновить прошивку. Пинг у вас скачет из-за задержек в очереди на доставку трафика. Та в свою очередь образуется из-за препятствий для передачи данных.
Ответ написан
nafigat
@nafigat
Скорее всего не поможет. Во всяком случае, не полностью.
Пытался изобразить аналогичную схему. Роутер был Linksys WRT1900AC, USB wifi адаптер TP-Link Archer T4U (AC1200). Т.е. все работало на 5ГГц и на 802.11ac на расстоянии 10м в одной комнате. Стало значительно лучше варианта на 2.4ГГц. Но, все равно, не помогло - были замирания изображения и прочие артефакты. Помогло только правильное решение - кабель. ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы