weranda
@weranda

Можно ли получить какие-либо данные о пользователе при переходе на сайт из закладок браузера?

Приветствую

Давно интересует ответ на вопрос о получении информации поисковыми системами или другими сервисами аналитики о нажатиях и переходах по закладкам браузера, но плохо его получается сформулировать.

Для примера возьмем чистый Firefox и добавленные в него закладки. Если нахожусь сейчас здесь (на Тостере), а потом нажимаю на закрепленную вкладку Википедии (Яндекса или другого сайта из закладок), то передается ли каким-то образом третьим лицам информация о совершенных действиях — переходе по закладке браузера?

Знаю:
— если на сайте установлен код счетчика "аналитики", то действия пользователя на сайте сохраняются, но, если заблокировать отслеживание расширением типа Ghostery или аналогичным ему, то загрузка файла скрипта "аналитики" блокируется.
— если установлено какое-нибудь расширение, то в него уже может быть встроен код отслеживания и, возможно, никакое расширение блокировки "жучков" в этом случае не спасет.

Наглядный пример:
5a54dda233505137021757.gif

Если вы что-то знаете об этом, выразите пожалуйста свое мнение.

P.S.
Также интересует ответ на вопрос: если установлено приложение блокировки "жучков" (кодов отслеживания), то все равно задаюсь мыслью — при открытии страницы сайта в любом случае запрашивается код "жучка", этот код/файл пытается загрузиться со стороннего сервера и блокируется расширением типа Ghostery, но всегда есть маленькое но — если скрипт "аналитики" запрашивается, то все равно же можно получить какие-то данные о пользователе при запросе (IP и прочее). Разъясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Политика браузера не позволяет получать данные из других вкладок. Поправка лишь на те вкладки, которые принадлежат одному домену
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
код "жучка" не запрашивается, в том-то и дело

а вот Ghostery ваши данные продает

такова суровая правда капитализма
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы