@suhuxa1

Как составляется типовой договор на ведение сайта? И зачем он?

Привет!
Веду я уже давно сайт одной фирмы, и каждый месяц слышу, что совершенно неудобно им оплачивать мне налом, очень желательно на расчетный счет, оно и понятно. Но я слишком против юр лица, поэтому искал другой выход, и нашел - знакомый мой юр лицо, и у него есть расчетный счет. Предложил такую схему - ему на расчетный счет платят, а он мне уже налом отдает. И вроде все ничего, все согласны, но вот фирма говорит - составьте типовой договор и сформируйте счет на оплату. Сразу 2 вопроса - что за типовой договор? В инете говорят, что это скорее образец, и он какую-то не такую юр силу представляет, как обычный договор. Так ли это? И что туда писать вообще? Что просто обязуюсь за такую-то плату вести сайт?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 3
Exploding
@Exploding
wtf?
Типовой - это общее понятие, которое дословно означает "образец/шаблон/коза/etc". И как правило содержит в себе некоторые обязательные элементы (разделы), такие как:
- предмет договора (по поводу чего собственно вы договариваетесь)
- права и обязанности сторон
- порядок взаиморасчетов
- варианты решения споров
- форс-мажорные обстоятельства
- реквизиты сторон
Мож че-то забыл... ну не суть...
В принципе, договора это абсолютно свободный вид изложения условий, т.е. главное, чтобы вы описали обязательные пункты (см. выше), а дальше - какие хотите/нужны вам дополнения к договору, разделы в договор, пункты и т.д. - можно писать хоть до размеров "Войны и мира", причем в свободной форме, как вы хотите/считаете нужным.
Если вторая сторона подписывает договор - значит она полностью согласна с его условиями и договор вступает в силу с момента подписания. Если другого срока не оговорено в договоре, т.е. даже момент, когда договор вступит в силу вполне можно указать в договоре, например подписали 1 января, но в договоре указали, что договор вступает в силу с момента подписания, но не ранее 15 марта. Вот настолько все гибко там и можно всем крутить-вертеть!
Однако, не зависимо от того, "типовой" он или еще какой-то, он имеет абсолютно одинаковую юр. силу, как документ!
И в ваших же интересах, пораскинуть мозгами, и обезопасить себя от возможных траблов в будущем, при работе с клиентом, а не скачать какой-то говно-шаблон, а когда петух клюнет в одно место, перечитать этот "типовой" и охренеть от тех пунктов, которые там написаны и как правило, когда подписывал - не особо в них вдумывался и просчитывал варианты исхода той или иной ситуации. А тем более, что фактически, подписывать его будешь не ты, а твой друг (надеюсь у него есть понятие в этом хоть, а нет - покажешь мой пост))), и в твоих же интересах предусмотреть по максимуму, чтоб не "вкинуть" своего друга потом на возможный гемор!
Процедура составления и подписания, до боли в ж... проста: кто-либо из сторон составляет/кописастит... вариант, дает другой стороне ознакомиться. Если все устраивает - подписываете и понеслась. Если не все устраивает - смело вносишь туда свои правки/дополнения и даешь ознакомиться теперь уже им. И так, пока не придете к общему мнению.

Вот такие вот они - договора. Типовые.
Ответ написан
Комментировать
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
В Российской Федерации основанием для расчетов между юридическими лицами является договор. Типовой он нужен просто для галочки, разумеется, чтобы было основание платить. Никто и читать его особо не будет, разве что кто-то из вас не соберется в суд) Вот, например
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В инете говорят, что это скорее образец, и он какую-то не такую юр силу представляет, как обычный договор. Так ли это?
Не так.
Это обычный договор.

Просто может быть два варианта -
1)Два контрагента заключают договор просто чтобы приложить его к бухгалтерским документам, как основания платежа - они не заморачиваются прописыванием пунктов, и условий ибо не ждут подвоха друг от друга.
Т.е они делают его не для того чтобы судится, а для того чтобы просто было основание для платежа.
2)Два контрагента заключают договор для того чтобы в случае нарушения условий одни из контрагентов другой мог взыскать с него деньги в суде.

Юридическую силу имеют оба совершенно одинаковую.

И что туда писать вообще?
Да что угодно - вам то все равно
А вот вашему товарищу у которого рассчетный счет, может быть не все равно если какой то ваш недовольный заказчик подаст на него в суд по этому договору,
В общем для вас главное чтобы этот товарищ ваш не возражал.

Ну и надеюсь вы понимаете что ваш товарищ будет оплачивать налог с полученных денег, а потом их еще и обналичивать - в итоге вы получите меньше чем вам заплатили.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы