@squidw

Как загрузиться со сквозного диска (pass-throgh-disk) без гипервизора Hyper-v?

Стоял проброшенный физически диск в ВМ. Стоял на Hyper-V Server 2012, а диск с самой ВМ на борту имеет Windows 10.
Задача казалось бы тривиальна и всё учтено. То есть я хочу задействовать этот диск как основной загрузочный без виртуализации. С учетом того что это не vhd/vhdx, а физически проброшенный диск, то он должен стартовать спокойно. Я подключил его попытался загрузится, но не получается, черный экран и мигающий курсор. Загрузился посмотрел этот диск как второй HDD из под своей ОС, виден, файл bootmngr и стандартный перечень каталогов/файлов системного диска как минимум есть на нем. Кто либо заморачивался с такой проблемой, запустить сквозной диск с ВМ в качестве обычного диска с ОС без виртуализации? По идее ничего мешать не должно, но результат говорит что нужно что-то руками еще сделать.
Вопросы вне темы, в разрезе виртуализации нет нормального мануала или он разрознен, неполон или его нет по таким задачам как например: сквозной диск в vhd; vhd в сквозной диск; сквозной диск в качестве загрузочного.
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ezhyg
@Ezhyg
Вангую, что проблема в контроллере, к которому был подключен этот диск (просто диск, без всякий "сквозной"), и на который настроена установленная ОС.

Попробуй консоль восстановления запустить и выполнить "ремонт" загрузки или загрузиться в ВМ и сменить контроллер на "Стандартный IDE...".
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Возможно причина в том что виртуальная машина без uefi, соответственно система и встала без него.
У меня прокатывало поставить server 2016 на проброшенный диск с машиной в режиме uefi а потом загрузиться с него на хосте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы