Как указать имя в лицензии проекта?

У меня есть проект с лицензией MIT. В лицензии имя указываю на английском языке. По документам я Mykyta(украинский вариант), но всегда использую Nikita(русский вариант). Какую форму имени я должен указать и почему?
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
si1n3rd
@si1n3rd
floyer, украинский вариант, так как в различных официальных документах все будет именно так. Вот сайт, который делает транслитерацию согласно украинскому законодательству.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Поскольку лицензия - это как-никак официальный документ, то лучше транслитерацию делать на официальном государственном языке. В документах ошибка в одной букве - и все, документ уже не на тебя...
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Право авторства у Вас возникает с момента создания произведения, а не с момента, когда Вы решите кто вы там, Мыкыта или Никита.

Пишите как хотите. Главное, понимайте, как Вы будете это авторство доказывать. Ну и зарегистрируйте программу (если такая процедура применима для Украины). В РФ это ничего не решает, но всёж бумажка какая-никакая.
Ответ написан
@Z-r
IANAL, TINLA.

> с лицензией MIT

Не имеет никакого значения, какая именно у вас там типовая лицензия, но зачем здесь тогда метка [creative commons]? :-)

> В лицензии имя указываю на английском языке.

Я не думаю, что оно именно «на английском языке». Я полагаю, что оно просто записано латинской азбукой.

> По документам я Mykyta (украинский вариант), но всегда использую Nikita (русский вариант).

Вот, да. Оно может быть на русском языке или на украинском, а не на английском.

> Какую форму имени я должен указать и почему?

Во-первых, я бы не сказал, что вы тут чего-то кому-то *должны*. Это вообще не обязанность, это право. С этой точки зрения пишите, что хотите.

Большинство обладателей исключительных авторских прав на свободный код своего имени в copyright notice писать не считает нужным вовсе. Не путать их с обладателями прав на большую часть кода отдельно взятой программы — здесь я не готов давать количественных оценок, но и такие люди тоже определенно есть.

Во-вторых, надо полагать, вопрос связан с законодательством Украины. Увы, я перестал им интересоваться. Там все настолько далеко зашло, что теперь просто *запрещено* писать свое имя по-русски? Выглядит откровенно пугающе. Неужели уже и вовсе русским языком запретили пользоваться? Так или иначе, тут я не советчик.

И наконец, в-третьих этот вопрос связан с обычаями разработки свободных программ. С их точки зрения уведомление об авторских правах — это не в последнюю очередь еще и атрибуция самого авторства, то есть «имя на обложке», которое все будут бережно сохранять и пронесут сквозь года и гигабайты кода.

Поэтому сплошь и рядом там пишут краткое имя, а иногда и откровенный псевдоним, часто даже указывают контактный адрес э-почты. То есть человек исходит в первую очередь из того, как будет в наш век Гугля его легче найти, буде он кому-то понадобится как хозяин ли — например, чтобы спросить, не согласится ли он выдать и какую-нибудь другую лицензию на ту же программу; или как автор — посмотреть, что́ он писал еще, и пригласить на вакантную должность, например.

Вам по этой причине надо писать свое настоящее имя, под которым вас знают (или будут знать) в профессиональном кругу и просто в Сети — «Nikita», а не то, что у вас написано в каких-то «документах».
Ответ написан
@Wexter
Можно вообще не указывать, какая кому разница кто автор?
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Какую форму имени я должен указать и почему?
Такую, которая вам больше нравится.
Можете даже псевдоним использовать.
Прав на код от этого у вас меньше не станет, требований в лицензии на какое-то особенное именование нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы