@Metallia

Что выбрать джуниору: работать на стабильных проектах или одному ставить процесс тестирования на одном проекте?

Есть два варианта. И оба интересны. Вопрос - насколько реально и правильно джуниору ставить процесс тестирования на "нулевом" проекте(еще не было тестинга). А вдруг уволят из-за того, что не справляешься?
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Узнаю себя четыре года назад, тогда казалось щас будем двигать горы, ну или как минимум бурить тоннель. А оказалось мы на них будем взбираться. В шлепанцах.

А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи
— Айболит

Тест-менеджер, должен понимать специфику приложения, специфику проекта, чтобы принимать обоснованные решения.
Я по своему опыту могу сказать видение того как нужно поставить процесс тестирования, как распорядиться человеческим ресурсом (и своим ресурсом в том числе) эффективно, приходит только через 3-5 лет. Только тогда избавляешься от крайностей и начинаешь видеть компромиссные решения. Только тогда начинаешь думать о стратегии тестирования. Потому что успел на своем опыте убедиться что работает а что нет. Где рамки возможного. Лучше начинаешь понимать психологию команды.
И соответственно стратегия тестирования она для каждого проекта своя. А чтобы понять, что для этого проекта важно, нужно в нем повариться.
И начинать нужно с низов. Вы должны побыть и программистом, и автотестером, и ручным тестировщиком, и девопсом немножко. Изучить продукт, и код достаточно, чтобы когда программист рассказывает, что в коде он сейчас меняет сразу было ясно какие три-четыре проверки на продукте нужно будет провести.

Я думаю лучший совет который я могу дать - старайтесь быть максимально полезным - тогда вы многому научитесь в короткий срок. Оценивайте себя и свои действия с позиции нанесенной пользы. Не себе, не тимлиду, а конечному пользователю.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Дело не в "не справишься", а в скорости обучения в группе или самому

Покрывать самому тестами проект, где тестов не было - унылое занятие
Ответ написан
urtow
@urtow
*nix, python, QA, bagpipe, folk music
Зависит от скорости обучения и знаний.

Я ставил тестирование на проекте, где тестирования не было вообще. Без знаний самого тестирования, навыков программирования, знания предметной области и даже базового умения продумать архитектуру - делать вообще нечего.

Бери проект где уже что-то есть и учись "как надо делать", потому что если брать проект, где ничего нет - наделаешь херни и не поймшеь почему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы