Актуальность swift?

Вопрос, наверное, больше "на порассуждать", очень хотелось бы услышать мнение людей знающих и понимающих в этом деле.

Работаю front-end разработчиком. Поверстываю, js пишу. Всем доволен в общем.
И выдалась мне значит возможность написать простенькое приложение на react-native, ну и, это, понравилось в общем.
Решил подучить язык, дабы мозг шевелился, какой-то более родной к мобилкам. Выбор пал на ios, ну ближе яблоко мне к душе, чтож поделать.

Выяснил, что есть obj-c, который "совсем уж старый, но вполне себе живой", и swift, синтаксис которого ну очень мне понравился. Подумал я подумал, не хочется сразу 2 языка учить.

Собственно, к чему это я? Охото в обозримом будущем обрести скилл упаковывания своего приложения в аппстор (читай мочь писать под ios).

Посему пишу вам, дорогие знатоки:
Достаточно ли знать 1 лишь swift для успешной деятельности, либо в серьезных задачах неумолимо сталкиваешься с необходимостью писать на obj-c? Справедливо ли утверждение "не пишешь на obj-c - не мужик"? Как на подобных "программистов" смотрят работодатели и есть ли вообще перспективы развиваться в этом направлении, хотя бы в качестве хобби?
  • Вопрос задан
  • 2660 просмотров
Решения вопроса 2
@iMaximus
На вашем месте я изучал бы swift, да полно еще библиотек которые на obj c но их подключил и забыл, дальше все равно пишешь на swift. Есть еще работодатели которые до сих пор поддерживают проекты на obj c и их не мало, да и в целом знание obj c помогает. Но если ставить вопрос так, как его ставите вы, то однозначно swift. Работодатели смотрят отлично, на рынке нехватка swift программистов, многие уже пишут только на нем, например Тинькофф.
Ответ написан
doublench21
@doublench21 Куратор тега Swift
Swift достаточно молодой язык, но при этом он очень активно развивается. Достаточно глянуть на Github репозиторий Apple и посмотреть, то огромное количество работы, которые они делают вокруг и внутри этого языка.

Достаточно ли знать 1 лишь swift для успешной деятельности, либо в серьезных задачах неумолимо сталкиваешься с необходимостью писать на obj-c?
- одного лишь Swift Вам хватит сполна. Необходимости писать на Objective-C нет абсолютно никакой и с каждым днём её становится всё меньше и меньше.

Справедливо ли утверждение "не пишешь на obj-c - не мужик"?
- тех кто пишет исключительно на Objective-C и говорит так, как вы написали, можно смело называть - луддитами.

Как на подобных "программистов" смотрят работодатели и есть ли вообще перспективы развиваться в этом направлении, хотя бы в качестве хобби?
- странный вопрос... На программистов под iOS смотрят лучше, чем на web-разработчиков(холивар). Или вы имеете ввиду именно программистов на Swift? Ну тогда такой вопрос не имеет смысла, читайте выше :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FitTech
@FitTech
Обязательно ли нужно уметь писать под ios и android работая на позиции "ios developer"?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы