Как выводить деньги с Upwork в России?

Коллеги, привет!

Помогите пожалуйста советом, весь Интернет перерыл, но принципиальной разницы я так и не увидел.
Как я могу легально выводить деньги с Upwork для налоговой как физическое лицо?
Скажем, деньги буду выводить каждые 2-3 месяца.

Я просто хочу в конце года заполнить декларацию, что я получил столько то, вот готов 13% налогов заплатить. Как это сделать? Есть опыт у кого?
Официально трудоустроен, Upwork - подработка.

С ИП заморачиваться не хочу. Я посчитал, что ИП будет выгоден если доход будет более 600 т.р. в год, пока зарабатывать столько не планирую (максимум 25-30 т.р. в месяц)
Payoneer тоже не хочу использовать - за жопу потом схватят. Тем более сейчас, как я понял, налоговая каким-то образом собирается данные о счетах от Payoneer получать.

Как вы выводите деньги с Upwork? Поделитесь пожалуйста опытом.
  • Вопрос задан
  • 1470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Как то странно вы посчитали про "не выгодный ИП".
25-30 тыс в месяц - это 360 000 ₽ в год. Налог 6% (УСН по схеме "доходы 6%") - это 21600 (+1% от 60 тыс, это ещё +600 ₽).
Ну да, меньше минималки в 27990 ₽, которые надо отдать в ПФР и ФФОМС (ведь на взносы налог уменьшается).

Итого, как ИП, вы заплатите налогов +отчислений на сумму 27990 ₽ за год.

Как физик, вы платите 13% от 360 тыс, это уже 46800 ₽.

Что выгоднее?

ЗЫ. Ну и правильно вам flppv пишет, что смысла декларировать доход нет. Пока вы получаете на счёт в банке не более 600 000 ₽ в месяц -- вы никому не интересны.

UPD. Инфа про 600000₽ следует из ФЗ № 115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма"

Банк обязан проводить финмониторинг для всех сделок, превышающих 600000₽. Т.е. замораживать средства до легального подтверждения.

Подробности: https://www.taxcon.ru/blogs/7
Написано 5 часов назад

UPD2 Статья на хабре: Легальный вывод средств с Upwork в РФ
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
при таких мелких заработках нет смысла легализовываться, выводите хоть в свой банк прямо с апворка, хоть на пионер
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
ИП -- это достаточно просто. Только в случае апворка вы работаете с иностранными гражданами, и вот тут начинается геморрой. Если как ИП работать с отечественными конторами, то никаких проблем нет, сумму налогов и их структуру вам уже расписали выше.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Легально физику никак
Только ИП
Кто вам сказал что налоговая из России как то может получить данные о счетах пионера, это же ересь
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
С вашей суммой выводите как удобно и не парьтесь.
Если вам принципиально платить налог и делать все в белую тогда только ИП
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Как и всегда. Ни кто за такие суммы даже попу не подымит с кресла вас штрафовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы