@motcart

Где установить датчик температуры и другие в доме?

Почитал тематические статьи и форумы, в большинстве случаев советуют устанавливать датчик температуры на высоте 1,5 м от пола, подальше от окон, дверей, радиаторов отопления и от источников освещения.

В августе (без отопления) и в декабре (с отоплением) измерял температуры в квартире тремя разными термометрами (1 электронный с али, 2 не электронных с местного рынка).

В зависимости от высоты и местоположения разница в температуре составила 2,3, 2,9 и 3,1 градуса для трех приборов. На уровне около 5 см от пола самая низкая температура, на высоте 2-3 см от потолка самая высокая. На высоте 1,5 м все показывают одинаковую температуру (с учетом погрешности каждого, разница в показаниях составила 0,5 гр.; приемлемо).

Так же есть разница при разном расстоянии от стены: вплотную, 3-4 см, 1 м. У стены температура ниже, ближе к центру комнаты теплее. Думаю, что стена отдает свой холод. Есть разница по времени суток. Все это вполне логично с точки зрения законов физики.

До эксперимента я планировал установить датчики температуры рядом с розетками или включателем света в пластиковом корпусе. Интересно мнение тех, кто уже использует датчики температуры у себя. Не менее интересно место установки для датчиков влажности, освещенности (и давления).

Добавлено: в доме будет теплый пол.
  • Вопрос задан
  • 11422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
Обычно устанавливают на высоте примерно 1,5 метра только надо чтобы рядом не было приборов выделяющих тепло/холод, также не ставить на сквозняке - чтобы показания не прыгали
Ответ написан
Комментировать
@electrodryg
как раз статья на тему установки датчика
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы