Градация уровня знаний в языках программирования. Каковы различия и требования?

Добрый день. Интересует вопрос с разделением уровня знаний в языках программирования.
Как известно есть Junior, Middle и Senior.
Так вот, с пониманием того чего хотят от Junior я более менее разобрался. А вот Middle и Senior возникли трудности.
Я сейчас не указываю на конкретный язык так как подход я думаю одинаковый будет.
Какова база для Middle и Senior. Что они должны знать помимо языка с которым работают.
Риторический вопрос, но за какие сроки достигаются такие высоты?
Опишите свой опыт по возможности.
Спасибо всем за ответы.
  • Вопрос задан
  • 15067 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Градация джунов, мидлов и сеньоров - это часто возникающий на Тостере вопрос. Я на него уже несколько раз отвечал.

Касательно конкретно сроков, это зависит как от области деятельности, так и самого специалиста. Чрезвычайно талантливый и трудолюбивый специалист может за 5 лет взлететь до сеньора Java EE, а другой может 15 лет угробить на рост до мидла в PHP.

Я для себя решил так, буду себя сеньором считать тогда, когда на конференциях выступать начну.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Сеньор копирует решение со стакаоверфлоу в 3 раза быстрее чем миддл, а миддл в 5 раз быстрее чем джун.
В это время трейни идёт задавать вопрос на Тостер.
Ответ написан
Джун знает синтаксис и умеет накопипастить несложное приложение, мидл умеет в структуры и алгоритмы, а сеньор в архитектуру.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
Поговорка есть такая: "молодец среди овец, а среди молодца и сам овца".
Градации Junior, Middle и Senior существуют не сами по себе, а на конкурентном рынке труда.
Просто позиций Junior и соискателей на них кратно больше, и из статистики по этой толпе яснее формируются ожидания рынка насчет квалификации Junior.
ps тут в фавориты выбился простой ответ - это понятно ) плюсуют нетрудорустроеные соискатели, осваивающие синтаксис, и джуны, надеющиеся прочесть учебник по алгоритмам и пойти в гору. Всем удачи )
Ответ написан
@Vasiliy_M
Как известно есть Junior, Middle и Senior.
Кому известно? Где? Это херню придумали рабовладельцы, что бы зп снижать программистам, что бы можно было создать ирархию, как в армии, с лычками. Все эти деления - условности. В рельной жизни такого почти нет.

Программистов можно разделить на новичков и с опытом. Все. Разницы больше нет. У одного больше знаний в одном, у другого в другом. Не бывает супер-мега программистов. Любой человек, умеющий думать, в состоянии найти ответ на вопрос или выучить язык/технологию при желани. У меня рядом сидит коллега, он скептически относится к фреймворкам, но эксперт в Битриксе. А я Битрикс не знаю. Кто он? Кто я?

Я ходил по собеседованиям и я чувствовал, что некоторые собеседующите, типа "сеньеры" - по сути - пустышки, которые даже адекватно собеседование провести не могут. Поэтому крайне советую вообще забыть эти деления. В реальных предприятиях есть деление, но оно больше связано с окладом и бухгалтерией. Специалист получает 10 руб, старшний специалист - 15. Всё. А уровень их может быть одинаков. Т.е. разница в том, что один просто себя дородже продал и зовется старшим специалистом.
Ответ написан
@dmtrrr
Backend developer
Эта очень условная градация, к-я сильно зависит от компании. Junior в Google и Junior в "Рога и копыта" это разные юниоры.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Junior - "я такого не делал, хз как это реализовать?"
Middle - "я такого не делал, но сейчас придумаю как, есть пара вариантов, наверное"
Senior - "я точно знаю как надо, ща найду мидла, расскажу, пусть делает"
Ответ написан
@evgeniy_lm
Все просто.
Junior - по русски "мальчик", т.е. ученик, его основная задача бегать за пивом и сигаретами. Знания ЯП не требуется. Если Junior хочет стать Middle то внимательно должен следить за тем что делает последний, пытаться делать то же и стараться довести полученный результат до боссов.
Middle - "среднее звено" это именно те самые люди которые пишут код по алгоритмам которые выдает Senior. Разумеется знание необходимых инструментов (это не только ЯП) категорически обязательно.
Senior - "главный" это человек который переводит фантазии заказчика в набор формальных алгоритмов (математическая модель) для исполнения Middle. Занимается распределением работы между несколькими Middle, осуществляет общее руководство проектом. Знание некоторых инструментов (например UML) обязательно, знание языков желательно
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Не в знании тонкостей языка дело
https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/262831/
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
Все 3 линейки относятся к специалисту, просто градируют его уровень.
То есть джуниор -- младший (сам в шоке) специалист, не новичек, не стаженр, а специалист, но младший.

Мидл и сеньор могут почти не отличаться, у некоторых это различие в том, что последний обучает команду, в некоторых компаниях мидлы такие, что заворачивают такого уровня программы. что жесть...
Но в некоторых это просо очень крутой чел, который стоит уже над технологией, то есть выбирает ту или иную технологию, тогда когда мидл просто супер-мастер в одной из них...

...

Есть часть людей, как правило НЕ нанимающих сейчас, которые помнят былые времена дефицита кадров, тогда они джунами считают мальчиколв/школьников... в рынке это не соотносится с реальностью, младшим инженером стать новичек с месяцем опыта стать не возможно!
Ответ написан
Комментировать
@EgorWeb
Верстальщик
Если говорить про веб, то джуниор может писать несложные сайты, не особо запариваясь с js
Middle делает это в несколько раз быстрее и качественне + проекты сложные,
Senior же пишет меньше джуна, так как наработанная база позволяет копипастить у себя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы