Быть узкоспециализированным или разносторонним? Что лучше?

Я хочу стать software engineer, изучать computer science и полностью углубиться в эту область. Но дело в том, я боюсь что может через 3-4 года пропасть потребность в таких профессионалах, ведь технологии сейчас так быстро развиваются что я тупо не успею "добежать" до должного уровня.

А если стать разносторонним? Изучить все в IT но не зацикливаться на что то одном. То есть я буду на столько разносторонним что смогу одновременно знать фронтенд смогу написать и нарисовать средний сложности сайт и одновременно знаю как построить неиросеть и много чего другого.

Извините за тупое и запутанное объяснение, просто я сам запутался и не знаю что дальше делать, плиз помогите(
  • Вопрос задан
  • 956 просмотров
Решения вопроса 2
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
если вы хотите всегда иметь возможность работать, то будьте разносторонним, без хлеба не останетесь, то из одной специализации проект возьмете, то из другой..
Если хотите зарабатывать - то придётся пахать и становиться спецом в одной специализации, проектов будет меньше(вы не будете макакой-конвейером), но они будут в среднем более долгосрочные, в разы прибыльнее, а также вам будет чем гордиться, ментальная составляющая тоже важна, чтобы не перегореть через N лет от факта, что вы занимаетесь тем же, что и школотроны с fl.ru

НО самое главное - выбирайте, то что подходит именно вам. Если вы считаете, что стать хорошим спецом в одной направленности это "зацикливаться на чём-то одном", а работать в разных направлениях вам удобно и приятно, то выбирайте второй вариант. Не все же должны зарабатывать по 10k$/mo :)
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Какие-то технологии верхнего уровня приходят и уходят быстро, например разные фреймворки в веб разработке. Но они базируются на базовых технологиях, которые довольно статичны (веб фреймворки базируются на - http, css, JS, ЯП для серверной части, ... Посмотрите когда последний раз менялся стандарт http, а что принципиально нового появилось в новой версии JS и на сколько это новое трудно изучить?). То же самое и в других областях. Если вы дорастете до хорошего знания базовых технологий то технологии верхнего уровня сможете легко осваивать.
В других отраслях то же самое, например в сетях: IPv4 - сколько уже лет на нем весь интернет работает? (скоро 40 стукнет, по моему). Его все хоронят, а он никак не умирает. Уже и преемник IPv6 больше чем 20 лет назад появился.
И не стоит кидаться на все подряд. Определите для себя наиболее интересное направление на данный момент и погружайтесь в него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adamos
@Adamos
"Не могу определиться, в каком спорте стать чемпионом - или сразу замахиваться на триатлон. Так напряженно об этом думаю, что даже зарядку сделать некогда!"
Ответ написан
Комментировать
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
То есть я буду на столько разносторонним что смогу одновременно знать фронтенд смогу написать и нарисовать средний сложности сайт и одновременно знаю как построить неиросеть и много чего другого.
Всегда хотел посмотреть на человека, который одновременно настолько хорош во всём.

Думаю, тут всё зависит от того, чего Вы в итоге хотите добиться. З/п примерно в 500$ но стабильно и "всегда", либо же стать специалистом высокого уровня в какой-то конкретной области, и получать достуйную з/п.

Ну, и конечно, есть 3-й вариант - стать достойным специалистом во всех областях сразу, но этот вариант, мне кажется, Вам плохо подходит... по крайней мере, вот эта цитата говорит об этом:
ведь технологии сейчас так быстро развиваются что я тупо не успею "добежать" до должного уровня.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Так нет однозначного ответа, поэтому большинство тоже не знает, что делать.
Тут основная тонкость именно в вашем коротком вопросе "Что лучше?"
Для одних в понимании "лучше" скрывается - много зарабатывать, для других - крепко сидеть на одном месте и ничего не менять, для третьих - узнавать, что-то новое и развиваться, для четвертых - привнести в мир, что-то новое.
Для вас что значит "лучше"?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Узкая специализация относится к высокому уровню профпригодности. На начинающем уровне любой узкий специалист хорошо разбирается в разных смежных вещах.

Вы слишком рано поднимаете подобные вопросы. Станьте хотя бы средним специалистом, а потом уже думайте о специализации.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Без разницы.
Вопрос лишь в том, чтобы уметь использовать свои знания, и получать за это деньги и другие блага.
Если такое умение есть - использовать можно как узкие и глубокие, таки и широкие и поверхностные.

Я предпочитаю делать упор на максимально широкие, но поверхностные. Это удобнее.
Если потребуются узкие - спеца нужной тематике найти не трудно.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Вы сможете перепрыгнуть в другую сферу в случае чего, т.к основы вам и так будут понятны. Ответ вкратце - лучше быть спецом в одной нише, чем середняком в нескольких.
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Всегда лучше быть узким специалистом. В случае, если рынок поменяется, то со своей базой знаний вы легко освоитесь в новом направлении, как мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Мой жизненный опыт показывает, что лучше быть специалистом узкого профиля.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:50
30000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:01
20000 руб./за проект