Быть узкоспециализированным или разносторонним? Что лучше?

Я хочу стать software engineer, изучать computer science и полностью углубиться в эту область. Но дело в том, я боюсь что может через 3-4 года пропасть потребность в таких профессионалах, ведь технологии сейчас так быстро развиваются что я тупо не успею "добежать" до должного уровня.

А если стать разносторонним? Изучить все в IT но не зацикливаться на что то одном. То есть я буду на столько разносторонним что смогу одновременно знать фронтенд смогу написать и нарисовать средний сложности сайт и одновременно знаю как построить неиросеть и много чего другого.

Извините за тупое и запутанное объяснение, просто я сам запутался и не знаю что дальше делать, плиз помогите(
  • Вопрос задан
  • 956 просмотров
Решения вопроса 2
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
если вы хотите всегда иметь возможность работать, то будьте разносторонним, без хлеба не останетесь, то из одной специализации проект возьмете, то из другой..
Если хотите зарабатывать - то придётся пахать и становиться спецом в одной специализации, проектов будет меньше(вы не будете макакой-конвейером), но они будут в среднем более долгосрочные, в разы прибыльнее, а также вам будет чем гордиться, ментальная составляющая тоже важна, чтобы не перегореть через N лет от факта, что вы занимаетесь тем же, что и школотроны с fl.ru

НО самое главное - выбирайте, то что подходит именно вам. Если вы считаете, что стать хорошим спецом в одной направленности это "зацикливаться на чём-то одном", а работать в разных направлениях вам удобно и приятно, то выбирайте второй вариант. Не все же должны зарабатывать по 10k$/mo :)
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Какие-то технологии верхнего уровня приходят и уходят быстро, например разные фреймворки в веб разработке. Но они базируются на базовых технологиях, которые довольно статичны (веб фреймворки базируются на - http, css, JS, ЯП для серверной части, ... Посмотрите когда последний раз менялся стандарт http, а что принципиально нового появилось в новой версии JS и на сколько это новое трудно изучить?). То же самое и в других областях. Если вы дорастете до хорошего знания базовых технологий то технологии верхнего уровня сможете легко осваивать.
В других отраслях то же самое, например в сетях: IPv4 - сколько уже лет на нем весь интернет работает? (скоро 40 стукнет, по моему). Его все хоронят, а он никак не умирает. Уже и преемник IPv6 больше чем 20 лет назад появился.
И не стоит кидаться на все подряд. Определите для себя наиболее интересное направление на данный момент и погружайтесь в него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adamos
@Adamos
"Не могу определиться, в каком спорте стать чемпионом - или сразу замахиваться на триатлон. Так напряженно об этом думаю, что даже зарядку сделать некогда!"
Ответ написан
Комментировать
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
То есть я буду на столько разносторонним что смогу одновременно знать фронтенд смогу написать и нарисовать средний сложности сайт и одновременно знаю как построить неиросеть и много чего другого.
Всегда хотел посмотреть на человека, который одновременно настолько хорош во всём.

Думаю, тут всё зависит от того, чего Вы в итоге хотите добиться. З/п примерно в 500$ но стабильно и "всегда", либо же стать специалистом высокого уровня в какой-то конкретной области, и получать достуйную з/п.

Ну, и конечно, есть 3-й вариант - стать достойным специалистом во всех областях сразу, но этот вариант, мне кажется, Вам плохо подходит... по крайней мере, вот эта цитата говорит об этом:
ведь технологии сейчас так быстро развиваются что я тупо не успею "добежать" до должного уровня.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Так нет однозначного ответа, поэтому большинство тоже не знает, что делать.
Тут основная тонкость именно в вашем коротком вопросе "Что лучше?"
Для одних в понимании "лучше" скрывается - много зарабатывать, для других - крепко сидеть на одном месте и ничего не менять, для третьих - узнавать, что-то новое и развиваться, для четвертых - привнести в мир, что-то новое.
Для вас что значит "лучше"?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Узкая специализация относится к высокому уровню профпригодности. На начинающем уровне любой узкий специалист хорошо разбирается в разных смежных вещах.

Вы слишком рано поднимаете подобные вопросы. Станьте хотя бы средним специалистом, а потом уже думайте о специализации.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Без разницы.
Вопрос лишь в том, чтобы уметь использовать свои знания, и получать за это деньги и другие блага.
Если такое умение есть - использовать можно как узкие и глубокие, таки и широкие и поверхностные.

Я предпочитаю делать упор на максимально широкие, но поверхностные. Это удобнее.
Если потребуются узкие - спеца нужной тематике найти не трудно.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Вы сможете перепрыгнуть в другую сферу в случае чего, т.к основы вам и так будут понятны. Ответ вкратце - лучше быть спецом в одной нише, чем середняком в нескольких.
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Всегда лучше быть узким специалистом. В случае, если рынок поменяется, то со своей базой знаний вы легко освоитесь в новом направлении, как мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Мой жизненный опыт показывает, что лучше быть специалистом узкого профиля.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы