@Homise

Быть узкоспециализированным или разносторонним? Что лучше?

Я хочу стать software engineer, изучать computer science и полностью углубиться в эту область. Но дело в том, я боюсь что может через 3-4 года пропасть потребность в таких профессионалах, ведь технологии сейчас так быстро развиваются что я тупо не успею "добежать" до должного уровня.

А если стать разносторонним? Изучить все в IT но не зацикливаться на что то одном. То есть я буду на столько разносторонним что смогу одновременно знать фронтенд смогу написать и нарисовать средний сложности сайт и одновременно знаю как построить неиросеть и много чего другого.

Извините за тупое и запутанное объяснение, просто я сам запутался и не знаю что дальше делать, плиз помогите(
  • Вопрос задан
  • 568 просмотров
Решения вопроса 3
  • @SyavaSyava
    Вы должны быть хороши в избранной вами области - это без вопросов.
    Понятно, что это будет не сразу, но нужно стремиться к этому.
    При этом очень желательно иметь широкий кругозор, по крайней мере в области смежных дисциплин.
    Например, будучи дизайнером - очень хорошо иметь представление, как вообще работает сайт, что такое веб-сервер, какие они бывают, основные особенности их, как они взаимодействуют с сетью, операционной системой и оборудованием.
    А то пишут тут вопросы "разработчики", не понимающие разницу между "доменом" и "IP-адресом"...
    При этом не нужно быть админом "80 лвла", но понимать "физику" процесса и базовые вещи - обязательно.
    Аналогично и в других областях.
    Я например системный администратор (считаю, что относительно неплохой), но имею представление и о работе дизайнера, и о деятельности разработчиков - минимум в объёме достаточном, что бы понять, когда мне начинают парить мозг )))
    И о нейросетях есть представление, и если нужно будет его углубить - я буду знать, что искать в сети, и смогу быстро нарастить свою компетенцию в этой области.
    Всё это помогает оставаться на плаву в этом действительно быстро меняющемся мире, и не превратиться в очень хорошего мастера по изготовлению колёс для телег, который остался без работы после вытеснения телег автомобилями.
    Кстати, "software engineer" и "computer science" - это оооочень широкие понятия. Сказать, что вы хотите заниматься "software engineer" и "computer science" - это значит сказать, что "хочу заниматься сам не знаю чем".
    Меньше ведитесь на громкие термины. Умейте видеть за ними суть вещей. Аналогично с деньгами - не пытайтесь заранее выбрать самое "хлебное" направление. Работа должна нравится, и лучше всего - когда ваше увлечение и есть работа. А для этого и нужен широкий кругозор.
    Ответ написан
  • vicodin
    @vicodin
    если вы хотите всегда иметь возможность работать, то будьте разносторонним, без хлеба не останетесь, то из одной специализации проект возьмете, то из другой..
    Если хотите зарабатывать - то придётся пахать и становиться спецом в одной специализации, проектов будет меньше(вы не будете макакой-конвейером), но они будут в среднем более долгосрочные, в разы прибыльнее, а также вам будет чем гордиться, ментальная составляющая тоже важна, чтобы не перегореть через N лет от факта, что вы занимаетесь тем же, что и школотроны с fl.ru

НО самое главное - выбирайте, то что подходит именно вам. Если вы считаете, что стать хорошим спецом в одной направленности это "зацикливаться на чём-то одном", а работать в разных направлениях вам удобно и приятно, то выбирайте второй вариант. Не все же должны зарабатывать по 10k$/mo :)
    Ответ написан
  • @res2001
    Admin
    Какие-то технологии верхнего уровня приходят и уходят быстро, например разные фреймворки в веб разработке. Но они базируются на базовых технологиях, которые довольно статичны (веб фреймворки базируются на - http, css, JS, ЯП для серверной части, ... Посмотрите когда последний раз менялся стандарт http, а что принципиально нового появилось в новой версии JS и на сколько это новое трудно изучить?). То же самое и в других областях. Если вы дорастете до хорошего знания базовых технологий то технологии верхнего уровня сможете легко осваивать.
    В других отраслях то же самое, например в сетях: IPv4 - сколько уже лет на нем весь интернет работает? (скоро 40 стукнет, по моему). Его все хоронят, а он никак не умирает. Уже и преемник IPv6 больше чем 20 лет назад появился.
    И не стоит кидаться на все подряд. Определите для себя наиболее интересное направление на данный момент и погружайтесь в него.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы