@ilyapashkov02
Frontend Developer

Могу ли я отказаться от проекта?

В общем суть вопроса такова, достался проекта на angular 1, на половину рабочий, на половину нет, закончить надо через 3 недели. В силу не знания данной технологии, сжатости сроков и не резонности ее изучения, т.к. уже 5 версия, могу ли я отказаться от проекта? Или скорее встанет вопрос о моем увольнении? Данный прецедент впервые. Расскажите у кого были подобные ситуации
  • Вопрос задан
  • 1418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
  • @McBernar
    Уверен, что формально в вашем трудовом договоре нет строчки, что вы будете работать только с React и Vue.

Как надо сделать правильно

Объяснить тимлиду и менеджеру проекта, что вы не разбираетесь в Angular, что может повлечь за собой нерациональную трату времени, пока вы будете его изучать, и, возможно, большой срыв сроков.

Говорить, что вы такой принц в белом и ручки о старый Angular марать не хотите — это, простите, показать всем вокруг, что вы ошиблись профессией.
    Ответ написан
  • NightmareZz
    @NightmareZz
    Нищий разработчик из Симферополя
    Ты - раб на галере. Тебе дали другое весло, но ты не хочешь им грести, аргументируя тем, что оно тебе незнакомо. Как думаешь, кто отправится кормить рыб?
    Ответ написан
  • @Posigrade
    закончить надо через 3 недели. В силу не знания данной технологии, сжатости сроков и не резонности ее изучения, т.к. уже 5 версия, могу ли я отказаться от проекта?

Отказываться нельзя! Но священный долг любого нормального сотрудника состоит в том, чтоб в таске отписаться: "Я сожалею, но (как я говорил при приеме на работу) эта технология мне не знакома, поэтому в 3 недели я точно не уложусь. Предполагаю, что путем героических усилий уложусь в 6-10 недель. И поставить срок выполнения - 8 недель". А начальство пускай принимает решения: либо перекидывает проект на кого-то другого, либо соглашается с 8 неделями, либо придумывает, что-нибудь свое, - о всех этих вещах у простого работника голова вообще болеть не должна, ему за это не платят, это не его уровень принятия решений. Если уволят (а это возможно), то порадоваться, что ушел не сорвав сроки и не завалив проект (адекватность в таких вопросах ценится, поэтому расстанетесь полюбовно), и через пару дней устроиться в другое место.
    Ответ написан
  • Вы должны предупредить своего менеджера, что не сможете уложиться в срок, потому что не обладаете достаточной компетенцией (это нормально, и никто в здравом уме за это ответственного сотрудника не увольняет), а потом делать все, что зависит от вас, то есть работать над проектом максимально добросовестно, но не более 8 часов в день (или сколько у вас там по трудовому договору). Дальнейшее уже не ваша забота.
    Ответ написан
  • gobananas
    @gobananas
    botbot.ru
    Если вы по найму работаете то по идее не можете отказаться, какие бы проекты ни были - берёте и делаете. Ну либо не берёте и тогда сами уходите. Можете попробовать найти аргументы для того, что бы перевести проект на ангуляр5 ))
    У меня знакомый пошёл на собеседование, там ему говорят, вот такая форма примерно - будешь клепать таких по 3 в день )). А это например лучше старого проекта на ангуляр1? )))
    Ответ написан
  • @Frel
    На распутье
    За неделю можно разобраться, особенно если знаете react && vue! Смотрите документацию!
    Ответ написан
  • Maksclub
    @Maksclub
    maksfedorov.ru
    А какие реальные аргументы для отказа?
    Какие договоренности при устройстве?
    Есть ли возможность отказа?

Вполне можно уволить разработчика, который не разрабатывает, это же логично :)
    Странно было бы такого держать, ну или платить зп.
    Ответ написан
  • BojackHorseman
    @BojackHorseman
    ...в творческом отпуске...
    у меня была такая ситуация. был один проггер, не хотел выполнять свою работу

p.s. напиши нам, как все закончилось, а то я переживаю за тебя
    Ответ написан
  • @vith77
    Мне кажется это обычная ситуация. Наличие легаси кода, с которым приходится разбираться. У меня например на работе довольно большие кодобазы на ExtJs c версиями от 3 до 6. 3-ая кто не знает - это вообще мамонт. Я пришел в компанию вообще без знаний этого фреймворка, учил уже в процессе. Да, не очень комфортно использовать то, что не знаешь или плохо знаешь. Но это работа, а не хобби. Тут или делай или уходи.
    Ответ написан
  • @Interface
    Вы, конечно, всегда можете уйти. Вопрос: будет ли в другом месте лучше и главное почему? Если можете обосновать почему идти на конфликт (или увольняться / ставить ультиматумы) - приведет к улучшению - это одна ситуация. В ином случае, возможно лучше хорошенько подумать.
    Ответ написан
  • opium
    @opium
    Просто люблю качественно работать
    Сейчас только вышла вторая, если вы наемный работник то как бы это просто отказ от работы
    Ответ написан
  • JackShcherbakov
    @JackShcherbakov
    Было такое давно, когда еще в России жил. Вообщем достался проект один и там требовался какой-то фреймворк php (не помню как он называется), который я не знал. Я подошел к тимлиду, мы с ним все обсудили, мы друг друга поняли и он просто еще одного человека к проекту подогнал (тот человек знал тот фреймворк, мы с ним день через день работали).

Ну не знаю как у Вас там все принято, но у меня моя предпредыдущяя (не опечатка) команда была очень дружной. Только 1 раз за 8+ лет работы уволили одного парня. Кстати, тим лид иногда объяснял нам какие-то принципы фреймворков (ооооочень редко, но когда были проекты 10к$+ мы по.... Все, устал писать.
    Ответ написан
  • @HellWalk
    Могу ли я отказаться от проекта?

Все зависит от вас:
    Если вы специалист высшего уровня, которого жаждет получить любая компания - можно диктовать свои условия (просто сказав, "я с таким г**м возиться не буду")
    Если же вы джун или среднестатистический гребец - то свое ЧСВ надо засунуть поглубже (что, впрочем, не отменяет нужды учиться и искать компанию, в которой ВАМ будет ИНТЕРЕСНО работать)
    Ответ написан
  • Moon_Lobster
    @Moon_Lobster
    Инвестор
    У вас есть язык, какие никакие навыки коммуникации, по этому просто поговорите с тимлидом\менегером. Объяснив ситуацию, вас переместят на другой проект, а если уволят, то знайте это к лучшему, вы перестали работать на *удаков.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
VAMDODOMA.RU Кострома
от 70 000 до 100 000 руб.
от 60 000 до 90 000 руб.
16 июля 2018, в 20:00
5000 руб./за проект
16 июля 2018, в 18:53
8000 руб./за проект