@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR

Почему так популярен дистрибутив Ubuntu и в чём преимущества над Linux Mint?

Интересует дистрибутив linux для веб-разработки. Хочется иметь базовый функционал из коробки(ну или лёгкую доустановку всего необходимого). Однако перегруженные лишними программами и пакетами системы недолюбливаю. Поэтому сначала решил попробовать Debian. Долго возился с настройкой шрифтов, драйверов и т.п.
Понял что настраивать всё это - не самое приятное занятие для меня.
Выбор всё таки склонился к двум вариантам - Ubuntu и Linux Mint.
Говорят что Ubuntu как раз очень загружена, и ресурсов требует много(Даже по сравнению с Mint).
Нравится в ней наличие, как я понял удобных горячих клавиш. Не придется водить мышкой по экрану для запуска/смены окон.
В Mint нравится больше DE cinnamon и меньшая загруженность, поэтому склонялся к нему.
Некоторые говорят что Ubuntu теряет популярность, а Mint как раз набирает стремительно..
Останавливает один момент: как я понял в 99% случаев когда например на рабочих компьютерах в офисах решают использовать не Windows для разработки ставят именно Ubuntu. Почему так сложилось? Всё таки есть в ней какие-то преимущества?
  • Вопрос задан
  • 2697 просмотров
Решения вопроса 5
@artem78
Mint с Mate почти тоже самое, что и Ubuntu до 12-й версии, когда ещё в ней стоял старый добрый Gnome 2. Потом появился ужасный Unity с кучей ненужных и прожорливых наворотов и приверженцы классического интерфейса перешли на Mint (в том числе и я). Ubuntu это как Windows только в мире Линукс - часто критикуется, но при этом самая популярная.

Советую не слушать споры, что лучше, а поставить 2-3 дистрибутива и самому решить какой вам больше по душе.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
По сути без разницы убунта или минт ставить. Поставь одно, посмотри. Поставь другой посмотри. Тут уж лучше опираться на рабочий стол, который идет в комплекте, т.к. в основном точат его под нужную ось.
Мне например вообще нравится кубунта. нашей в ней ряд преимуществ и удобств, которых нет в других окружениях
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Ubuntu - самый популярный. Вот и ставят те, у кого нет каких-то личных предпочтений. Mint - это мод Ubuntu. Соответственно если нравится то, что они с Ubuntu делают - выбирай Mint, чтоб самому это все руками не делать. Не нравится - ищи своё. Всё просто ;)
Ответ написан
Комментировать
@syuzyov
Нененене, вообще все не так: открываем distrowatch, идем сюда https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity.
Ой, что мы видим? Минт - самый популярный по числу скачиваний дистр за 12 месяцев, 6 месяцев, 3 месяца, и только в декабре манджаро его обскакал (хотя чего уж, зело хорош нонче, зараза).
Так что...
Я лично уже год как на Минте сижу, но стал заглядываться на манджаро и элементари.
Ответ написан
@Vdm17
PHP Developer
Может я и поздно, но все же напишу свои "5 копеек".
Ubuntu - самый удобный и популярный. И если не нравятся всякие свистоперделки, а нужен дистрибутив именно для работы - попробуйте вариант с XFCE - Xubuntu. Со старту система потребляет очень мало оперативной памяти. Интерфейс - хорошее сочетание минимализма и функциональности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wikipedia:
Linux Mint — развиваемый сообществом дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu и Debian
Ответ написан
@estj
prepodavatel Vuza po background programming
0. Вариантов и критериев много:
1. Любая среда (десктоп энвайронмент) и оконный менеджер имеют свои горячие клавиши, если привыкнуть, то смена дистрибутива не принципиальна (напр., в убунте
штук 5 всяких гуишных окружений -- выбирайте..., тем более 18.04 -ЭльТэс))
2. Настройка из коробки для экономии времени конечно в Убунте высокА, как, впрочем, и в манжаре или в антегросе, а для некоторых вынуждены спинофы выпускать (рф-федора, гекко для сузи ...)
3. Что значит загруженность, если скринфетч даёт меньше гига на пустой машине,
а при запущенных файрфокс и хроме меньше трёх, то это норм.
4. Вы правы, если в офисе или на конференции, то конечно убунта , никак не минт...
5. Еще, если ваша веб разработка требует, например, докерности, то желательно серверность для этого дистра...
6. Как учили в школе, дистр выбирают не по именам, а по хранилищам
(и соотв менеджерам пакетов) , ну и по гую чуть... (грубо говоря, либо дебиановское, либо редхатовское направление)...
7. По популярности -значимости минт никогда не догонит убунту, тут скорее манжара или новый солус (как Based on: Independent) .... И наверное лучше сидеть хотя бы на двух
разных...
Ответ написан
Комментировать
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Дело было давно... Перепробовал много дистров(тогда еще и "бубна" не было). Остановился на Gentoo.
А так, в общем, выбор за вами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы