Cyapa
@Cyapa

Как подключить большое количество USB к ПК?

Имеется внешнее USB устройство (составное, представляет из себя несколько десятков виртуальных com портов), питается оно от своего БП. Пытаюсь подключить это устройство к ПК, получаю ошибку о том, что недостаточно ресурсов USB контроллера. Путем отключения всех других USB устройств кроме мышки, удается соединить желаемое устройство с ПК. Но стоить чуть задеть кабель, как устройство отпадает. Иногда приходит в себя если вытащить USB штекер и воткнуть обратно, иногда приходится перезагружать ПК.

ПК старенький и я грешил на нехватку напряжения на USB. Потому купил PCI-E USB контроллер (ORIENT VA-3U4PE USB 3.0), он имеет дополнительное питание от Molex. Подключил, втыкаю свое устройство и при установке драйверов для него отваливается сам USB контроллер с ошибкой 43. После этого при попытках с ним что-то сделать (обновить драйвера, отключить и включить в диспетчере и тд) ПК виснет намертво. Помогает только перезагрузка ПК. Если отключить устройство и перезагрузить ПК контроллер приходит в норму.

Подскажите, как совладать с этой нечистью? На других двух ПК поновее устройство работает штатно. Мне нужно подключить несколько таких устройств, но проблемы возникают даже с одним.
  • Вопрос задан
  • 1110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Moskus
@Moskus
В своем ответе на этот вопрос Сколько можно подключить usb флешек в линуксе? я уже частично разъяснял эту ситуацию. USB имеет ограничения на число устройств и число устройств одного типа. Вероятно, вы в разных комбинациях умудряетесь исчерпать эти ограничения. Проблемы переменного свойства (устройство подключается, потом отваливается), вероятнее всего, имеют электрический характер - мощность цепи питания встроенного контроллера - недостаточна. Чтобы PCI-E контроллер заработал, отключите в биосе встроенный. Если не поможет - тогда уже совсем непонятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы