ThranduilOfTheWoods
@ThranduilOfTheWoods

У вас бывало такое, что вы думали переписать всю книгу на компьютерную тему, только чтобы лучше ее запомнить?

У меня все время есть желание переписывать информацию, изложенную в книгах, как будто без этого мне сложнее будет все запомнить. Даже сейчас, начиная знакомство с Apache, у меня появилось желание переписать всю его документацию только потому, что хочется все усвоить. Точно такое же желание появилось и в отношении документации MySQl. Это болезнь?
  • Вопрос задан
  • 1454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
универский метод :)
А вообще лучше переписывать код и фантазировать, дополняя и развивая его
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
если просто переписать, то это глупо.
Если переписать в своем стиле, со своими ссылками, то может немного и поможет.
Но лучше не документацию переписывать, а придумать и написать решение для конкретной ситуации. Написать скрипт, который делает нужную выборку, поднять apache с нужными в данный момент настройками и сохранить готовое решение.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
У меня все время есть желание переписывать информацию, изложенную в книгах, как будто без этого мне сложнее будет все запомнить.
У меня тоже часто возникает такое желание, при чтении некоторых книг и иных материалов. Желание именно переписать (т.е. в прямом смысле, а не в том, в котором имеете в виду Вы, "перенести/скопировать на бумагу ручкой). А ещё лучше, не просто переписать, а ещё и переиздать потом под своим именем :)))

Даже сейчас, начиная знакомство с Apache, у меня появилось желание переписать всю его документацию только потому, что хочется все усвоить. Точно такое же желание появилось и в отношении документации MySQl. Это болезнь?
Возможно, такое желание обусловлено одним из следующих факторов:
1. Книга на английском, а переписывать Вы её собрались на родной (не английский язык, т.е. переводить и переписывать)
2. У Вас выработалась очень стойкая привычка что-то писать (и потом, возможно, это читать)
3. На основании предыдущего пункта, возможно, Ваш рукописный шрифт, Вы находите более читаемым, нежели печатный (может быть у Вас каллиграфический почерк)

А если серьёзно, я бы не стал заниматься подобной ерундой. Хотя, писать я очень не любил сколько себя помню, возможно дело в этом... Но, как показывает практика, лучше всего в работе - это практика. То есть, не переписывание чего-то куда-то, а изучение механизмов работы чего-то + чтение недостающих подробностей в документации (или других источников).

Хотя, опять же, всё зависит от Ваших целей. Если например, у Вас нет возможности постоянного доступа к компьютеру, планшету или другому источнику информации с требуемым материалом (электричество очень дорогое или интернет или просто нет физически компьютера, но есть книга и одна на всех, а денег купить такую же себе или снять с нее копию - нет) - вполне вероятным возможным решением будет - переписать её.

В случае, если Ваша цель, всё же освоить материал, а не переписать - я бы не стал тратить время на его переписывание, а занялся бы именно освоение оного. А ещё лучше, берёте тот же Apache, MySQL или [что-то там ещё], придумываете себе задачу и начинаете её решать... тут же, с вероятностью близкой к абсолюту - у Вас появятся какие-то вопросы, ответа на которых Вы не знаете и ответ на которые наверняка есть в документации, учебнике или каком-то другом, уже напечатанном (но ещё не переписанном Вами) источнике.

P.S. Если не можете самостоятельно придумать себе задачу - у меня в контактах есть ссылка на скайп-группу, пишите туда, задачу придумаю Вам я. Или, попросите это сделать кого-нибудь с "Тостера" :)
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
моторная память при письме ? наверно нормально.

у нас один препод ставил тройку без экзамена за 2 комплекта собственноручно написанного конспекта или бомб
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Вообще ни разу, мне переписывание никак не помогает запоминать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы