Первые шаги в backend разработке?

Для начала хочу сказать, что я уже изучил frontend на(мое субъективное мнение) приемлемом для общего понятия уровне. Теперь же настала очередь backenda(для себя решил так, нужно попробовать и то, и другое, чтобы уж точно определится в какую сферу лучше пойти). Прочитав множество статей, я понял, что для fronted нужны знания основ backend и наоборот. Собственно сам вопрос, с чего начать изучение бэкенда, какой язык опять же лучше выбрать, и, если я решу уйти с головой в бэкенд, то какой посоветуйте план изучения?
  • Вопрос задан
  • 3012 просмотров
Решения вопроса 2
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Собственно сам вопрос, с чего начать изучение бэкенда
Хм... я бы начал с начала. Начало - это основы (базис) сетей, протоколов (TCP/IP, HTTP), самые основы работы веб-серверов, того же Linux'а и т.д. Обратите внимание на слово основы, механизмы уровня ядра Linux или исходный код Apache - Вам изучать совершенно не обязательно.

Далее, неплохо бы иметь хотя бы общее представление о базах данных, понимать как примерно работает SQL и чуть-чуть познакомиться с основными БД мира OpenSource - MySQL, PostgreSQL.

Если после всего этого, у Вас не пропадёт напрочь желание изучать backend, можно выбирать язык. Какой? Любой. Python или PHP например. Особого значения как таковой язык в разработке не имеет. Гораздо важнее общее понимание процессов, чем конечный язык.

"Какой язык лучше?" - лучше - зависит от критериев, которые Вы (или кто-то другой) предъявляет конечному продукту, что бы выбирать "лучше" - нужно неплохо знать их все, включая их особенности и возможные последствия выбора.
Ответ написан
bushido2014
@bushido2014
Посмотрите по этой карте developer-roadmap
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽