Стартап: где найти человека, который контактирует с потенциальными клиентами?

У меня проблема курицы и яйца.

Сначала опишу ситуацию:
Есть стартап (инструмент для диетологов), который в силу нехватки опыта, стали запускать почти без Customer Development. Спустя два года работы над MVP, наличие проблемы, которую мы решаем, подтвердилось несколькими людьми в другой стране. Сейчас MVP готов. Я поговорил с одним потенциальным клиентом, которая дала очень важную критику. 50% MVP пошло в помойку и мы делаем почти новый продукт.

Теперь о проблеме:
Мой семейный бюджет истощен. Стартап погрузил меня в дичайшие долги. Эмоциональное состояние не на много лучше. Перспеткивы очень тумманны - весь CustDev почти не делали, а в процессе PMF за продуктом наблюдает всего один потенциальный клиент. Ускорить разработку я не могу - не хватает денег на постоянных сотрудников. Выйти на рынок тоже не могу - изначальный продукт не имеет смысла уже показывать, а новый не доделан. К тому же мне очень тяжело дается публичная активность. А найти человека, кто это умеет делать, я не могу без денег (да и деньгами пока нет идеи, как это решить).

А теперь вернемся с курице и яйцу:
Я не могу делать проект дальше с такой низкой скоростью, потому что это изматывает и еще сильнее забирает шансы на успех. Не могу ускорить, так как на данном этапе продукт инвесторам неинтересен. И я не могу привлечь инвесторов, потому что делаю продукт с черепашьей скоростью и не могу достигнуть нужную им точку.
  • Вопрос задан
  • 1272 просмотра
Решения вопроса 1
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Вы задали вопрос некорректно. Надо было бы спросить: Мой стартап в жопе, у меня нет ресурсов на его продолжение: где найти человека, который бесплатно вытянет мой стартап и найдет инвесторов? Ответ на него очевиден: нигде вы такого не найдете.

Решение одно: собраться и самому пойти по клиентам. Возможно кто-то из клиентов согласится инвестировать в вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Вариант 1) могилка вашего стартапа пополнит кладбище "идей", задуманных технарями и не нашедших своего покупателя
Вариант 2) Вы бросите заниматься технической стороной проекта и все силы бросите на поиски спонсора/инвестора/партнера который обеспечит вам маркетинг и продажи

PS: выполнение вар.2. не гарантия того что в конечном счете все равно исполнится вар.1
Ответ написан
@nefedovgeka
Интересно как Вам пришла в голову идея о проекте, когда вы небыли на стороне потребителя...
Вам нужно найти человека который является потенциальным потребителем и он уже должен писать требования и доработки к проекту. А заинтересовать этого человека можно только процентом и не малым, так-как проект на грани смерти по всей видимости (я могу ошибаться), в общем на "возняках" успешный проект не построишь, нужен "джобс".
Ответ написан
@asd111
Делайте со своими сотрудниками интернет магазины, мобильные приложения и другие проекты на заказ для других, в том числе для других веб студий до тех пор пока не появятся деньги на отдел который будет заниматься стартапом. Когда занимаешься бизнесом важно начать зарабатывать прибыль даже если то чем занимаешься не полностью совпадает с мечтой.
Инструмент для диетологов сложно продать. Лучше продавать его в составе большого продукта как Яндекс.Здоровье или типа того, где есть модель получения прибыли. Софт для больниц сложно продавать. Нужно быть большим как Яндекс иначе не воспримут всерьез.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Я поговорил с одним потенциальным клиентом

Один - это мало, если MVP разрабатывался на основании желаний пользователей, а не Ваших. Если выкинули 50% значит это был не MVP, а Ваши хотелки.

на данном этапе продукт инвесторам неинтересен

А чего Вы решили, что он будет интересен после?

Я так понимаю Вы делали никому не нужное ПО, теперь поняли что смысла доделывать нету, а бросать жалко. И пытаетесь найти оправдания, что бы продолжать. Думаю стоит или закрыть, осознав, что получили ценный опыт. Или собрать все наработки и стартануть новый правильный проект. Предварительно убедившись, что он кому-то нужен и хватит средств довести его хотя бы до beta версии.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Походу вы сильно заморочились на разработке. забыв о продаже... нужно MVP более скромно и урезнным делать, грубо говоря "в 2 недели", и уже активно (то есть абсолютно все силы) искать клиентов...

у меня та же ошибка -- от разработки пляшу, но мне такой вариат на руку. я на своем стартапе программирование освоил, что было чуть ли не первой целью....
Ответ написан
futlandru
@futlandru
Предприниматель. Автор интернет проекта.
Чтобы найти финансирование на ваш стартап, разместите проект на краудплатформе и продвигайте через соцсети. Если ваш продукт интересен, то люди поддержат его финансово, да и может сразу покупателей найдете. https://futland.ru
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
где найти человека, который контактирует с потенциальными клиентами?
Там где он есть.
Подходите к потенциальному клиенту, отслеживаете кто с ним контактирует, и следите за ним.
В итоге выясните где его искать если что.

Все остальное - к вопросу непонятно как относится, набор какой-то терминологии, и описания жизненных страданий.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Если вопрос в том "где найти такого человека?", то ответьте на вопрос еще ЗАЧЕМ Вам такой человек нужен, что именно он по Вашему должен уметь/хотеть/мочь и делать?
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Все куда проще "у меня проблема курицы" ))

На вопрос "где найти человека, который контактирует с потенциальными клиентами?" ответить очень просто. Такой человек является одним из клиентов. И у вас, как вы пишите, один такой уже есть.
А дальше уже будут вопросы "Как мотивировать этого человека продвигать ваш продукт?". Какую выгоду он будет иметь с этого?

"Я не могу делать проект дальше с такой низкой скоростью" пусть его делают другие. Для примера станьте наставником для молодых программистов, что готовы трудиться за опыт. Вы им знания по программированию, а они вам код.

Далее продукт вы доделали. И что дальше? Почему вдруг должны инвесторы то появиться?
Вы еще пишете, про какую-то абстрактную точку, которая нужна инвесторам. Это они вам сказали или вы выдумали?
Инвестируют для того, чтобы сохранить или в лучшем случае, приумножить свои деньги, как ваш продукт поможет это сделать?
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Прочитал старую версию вопроса. Благо тут есть история версий.

Если ваш проект решает какую то проблему запустите его в публичное использование даже если он не полностью готов. Можно на первое время бесплатно. Подтянутся люди которые начнут его использовать и просить нужные им функции. Станет луче.

Я так и сделал со своим проектом. И не пожалел. Не смотря на то что у меня были падения и баги я получил клиентов и отзывы до завершения всех работ. А первые пользователи в какой то мере выполняли роль теситировщиков.

Первый отзыв на проект был такой "Не работает регистрация" но даже это лучше чем сидеть и не кому не говоря делать что то для воображаемых покупателей.
Ответ написан
@InoMono
Это самый обычный "менеджер по продажам".
Просто дать объявление о найме персонала на эту должность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы