«Демократическая пушка» на Wordpress. Как сделать?

Добрый день, друзья. Сегодня я, собственно, вот с чем...

Проживая в небольшом городке, задумал некоторое время назад воплотить в жизнь идею создания сайта на WP с возможностью сбора подписей для решения какой-либо локальной проблемы, будь то яма на дороге, в дождливую погоду быстро превращающаяся в маленькое озеро, будь то отсутствующий в положенном месте дорожный знак и т.д.

По задумке на сайте должен быть "каталог проблем", в каждой категории которого должны публиковаться предложенные пользователями и одобренные администраторами инициативы. С этим более-менее понятно. Но главное отличие от известных платформ в том, что предполагалось сделать не сбор какого-то минимального количества подписей под петицией в установленный срок с последующей отправкой по форме на нужный почтовый ящик, а сделать так, чтобы при каждом клике от пользователя "Подписать" генерировалось отдельное письмо. Местные органы самоуправления крайне ленивы и совсем не хотят заниматься благоустройством города, но вроде как пытаются осваивать интернет. Бежать с заявлением в комбинат благоустройства или в ГИБДД не каждый горожанин станет, даже если проблема его уже как следует доканала, тем более, что большинство людей попросту считает, что у них нет каких-либо действенных законных механизмов влияния на власть.

Так давайте же всем миром поможем нашим любимым чиновникам узнать, зачем вообще ликвидировать свалки на улицах, в какой срок следует предоставлять ответ гражданам, на кой черт ремонтировать тротуары и что такое папка Спам.

Я находил некоторые плагины для WP для организации сбора подписей под петициями, но это все не то. Сами понимаете, в маленьком городке можно месяц собирать сотню подписей в интернете, чтобы дорожники залатали проблемный участок дороги, а потом в соответствии с ФЗ еще месяц ждать ответа... Но нам результат зачастую бывает нужен как можно скорее.

Думал использовать CF7 - но для генерации нормального тела письма необходимо, чтобы в само письмо передавался какой-либо php-код или вроде того, например, в нужных местах появлялись ФИО пользователя, заполненные им в профиле на сайте.

И в идеале адресату будет приходить что-то такое:
От: Иванова Ивана Иваныча, проживающего по: адрес Иванова Ивана Иваныча из профиля. И ниже само тело письма, предложенного поста то есть, самой проблемы.

Если получится сделать это с использованием вставки CF7 для каждого нового поста, то как сделать кнопку "Отправить" у каждого поста кликабельной для каждого пользователя только единожды - вот еще вопрос... Или может в чьей-либо светлой голове возникнет идея, как можно провернуть все, создав разные формы только для разных адресатов, а не для каждого обращения.

В общем, как-то так... Уповаю на вашу помощь, парни. Всем дочитавшим до конца особенно благодарен, что осилили этот пост ))

update.

Сейчас я рассматриваю другой вариант - без использования CF7 вообще. К примеру, есть 3 ведомства, в которые должны отравляться запросы. В каждое так же будет идти обращение из 3-4 пунктов по выбору. Думаю, можно использовать php-отправку писем, сделать 3 шаблона постов, которые будут отличаться выводом скрипта отправки, т.е. слать на разные почтовые ящики обращения похожие формы - поля пользователя, текст обращения. Тут проще будет и провернуть процедуру с выводом в пост полей посредством php. По какому именно вопросу в конкретное ведомство будет отправляться письмо, думаю, можно будет как-то провернуть с помощью тэгов. Скажите, я в правильном направлении сейчас думаю?

Но как в таком случае сделать отправку и на почту пользователя сообщения о том, что заявление отравлено и как не дать ему клацнуть туда же по десять раз к ряду - это для меня серьезный вопрос...
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
coderisimo
@coderisimo
просто мысли .
сама идея интересная.
мне кажется, что что необязательно завязываться именно на вордпресс. Более того, можно сделать платформу более глобальной, не привязанной к конкретному городу или району.
Пример схемы процесса -
создаете тему.
настраиваете ее - формируете шаблон писма, адресат, суть проблемы итд
кидаете ссылки в соц сети (здесь уже таргетируете по региону)
заинтересованные пользователи, кликнув по ссылке, сразу оказываются на вашей странице. им не нужно тратить кучу времени на создание самостоятельного письма в "инстанцию". Для ознакомления с темой и нажатия на кнопку "присоединиться" нужно 5 минут
после нажатия на кнопку "присоединиться" голос добавляется в список поддержавших
в зависимости от настроек создается и отправляется письмо. таким образом вы не только устраиваете голосование, но и бомбите инстанции письмами )))

здесь, разумеется, куча моментов. пользователей можно отслеживать по кукам, айпи или просто по авторизации (т.е они должны быть зарегистрированными в системе). каждый может настроить свой аккаунт в соответствии с кучей опций. примеры - указывать или нет имя в письме, присоединяться ли к отправке писем или ограничиваться лишь голосованием итд...

основной профит, как мне кажется - с одной стороны власть пытается создать (может, это просто видимость) инструменты влияния на местные органы управления, жкх итд. С другой - оформление просьбы или претензии на тех же гос услугах - процедура требующая времени и сил. А здесь все проще и быстрее. как раз для людей, которые хотели бы "влиять", но не хотят тратить на это много времени (так уж устроен человек).

Мне кажется что wp здесь не обязателен, более оптимально реализовать отдельно, но, как всегда для этого нужны финансы ))))))
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
сделать то без проблем. только вот все письма будут идти с одного ящика который они внесут в черный список как спамера. это раз. а два - ты думаешь люди будут вносить свои реальные данные в эту форму ? ФИО, адрес , телефон, e-mail ? я сомневаюсь. лично я бы не стал. моя нелюбовь к властям меркнет перед боязнью вводить свои персональные данные. опять же закон о персональных данных нарушаете (угу-угу).

у каждого органа сейчас есть (должен быть) сайт, на котором должно быть окно "отправки письма". так вот скорее бы нужен какой-то "автоматизатор заполнения" этой формы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы