Кому принадлежит домен после переноса?

Добрый день.
Например у меня есть домен: toster.md, и хочу его перевести к провайдеру reg.ru или godaddy (или люблю другой).
Получил код для переноса домена у своего регистратора, и перенёс домен.
Например зона .md принадлежит регистратору MoldData, они первые начали регистрировать домены в .md.
Теперь хочу понять, MoldData если очень, очень, захочет сможет мой домен закрыть?
Другой регистратор где я перешёл, например Godaddy, будет платить за домен в MoldData и часть денег оставит себе? (то есть. он посредник?)
Или всё-же MoldData больше ничего общего не имеет с моим доменом?
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Взаимоотношения регистраторов такие же иерархические, как и система доменных имён. MoldData делегирует GoDaddy домен верхнего уровня .md, GoDaddy делегирует доменное имя toster в домене .md, а на самой верхушке пирамиды стоит IANA и контролирует взаимоотношениях всех со всеми, вплоть до конечного пользователя.

Если вдруг у MoldData возникнет обоснованная потребность в закрытии toster.md, они отправят требование к GoDaddy и те не станут им отказывать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Lampochkagori
MoldData это регистратор. Иерархия доменов несколько больше, чем ИКАНН - регистратор - пользователь
Люди на тостере не учитывают еще одно звено - реестр зоны (TLD (top level domain) registry.
Так вот
ИКАНН определяет правила обслуживания доменов. И в основном это com net ogr info auto tech и все остальные Региональные зоны типа ru md de br и прочие вольны устанавливать свои правила. Что часто и делают.

реестр (registry) менеджит всю зону доменов. В вашем случае это register.md. они заключают договор с регистратором (registrar) таким как MoldData или Гоудедди.

Гоудедди может регистрировать домены для своих реселлеров, являясь для них апстрим провайдером.

Так же Регистраторы могут регистрировать для своих клиентов не напрямую с реестром, а через апстрим провайдера. Тогда цепочка будет еще длиннее.
Например эном не регистрирует sg домены самостоятельно, и когда вы регаете такой домен с ними то:
Вы (registrant) - enom (registrar) - 1API (Usptream provider - тоже registrar) - sg.nic (registry).

Поэтому когда речь идет об астрактонм домене, простите за прямоту, но хз как и с кем и через кого именно он зареган.

Тот же эном может заключить договор с другим апстримом. Для вас ничего не изменится, а домен уже будет перенесен в БД другого регистратора.

Если ваш тостер.мд зареган с МолдДата, то чтобы понять уедете вы от него или нет надо смотреть как их регает гоудедди. Тот же МолдДата может быть дочерней компанией от register.md. В общем на пальцах и на абстрактных тостерах это долго объяснять. Но надеюсь идею вы поняли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы