Кому принадлежит домен после переноса?

Добрый день.
Например у меня есть домен: toster.md, и хочу его перевести к провайдеру reg.ru или godaddy (или люблю другой).
Получил код для переноса домена у своего регистратора, и перенёс домен.
Например зона .md принадлежит регистратору MoldData, они первые начали регистрировать домены в .md.
Теперь хочу понять, MoldData если очень, очень, захочет сможет мой домен закрыть?
Другой регистратор где я перешёл, например Godaddy, будет платить за домен в MoldData и часть денег оставит себе? (то есть. он посредник?)
Или всё-же MoldData больше ничего общего не имеет с моим доменом?
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Решения вопроса 1
  • TheDeadOne
    @TheDeadOne
    Седой и строгий
    Взаимоотношения регистраторов такие же иерархические, как и система доменных имён. MoldData делегирует GoDaddy домен верхнего уровня .md, GoDaddy делегирует доменное имя toster в домене .md, а на самой верхушке пирамиды стоит IANA и контролирует взаимоотношениях всех со всеми, вплоть до конечного пользователя.

Если вдруг у MoldData возникнет обоснованная потребность в закрытии toster.md, они отправят требование к GoDaddy и те не станут им отказывать.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
  • @Lampochkagori
    MoldData это регистратор. Иерархия доменов несколько больше, чем ИКАНН - регистратор - пользователь
    Люди на тостере не учитывают еще одно звено - реестр зоны (TLD (top level domain) registry.
    Так вот
    ИКАНН определяет правила обслуживания доменов. И в основном это com net ogr info auto tech и все остальные Региональные зоны типа ru md de br и прочие вольны устанавливать свои правила. Что часто и делают.

реестр (registry) менеджит всю зону доменов. В вашем случае это register.md. они заключают договор с регистратором (registrar) таким как MoldData или Гоудедди.

Гоудедди может регистрировать домены для своих реселлеров, являясь для них апстрим провайдером.

Так же Регистраторы могут регистрировать для своих клиентов не напрямую с реестром, а через апстрим провайдера. Тогда цепочка будет еще длиннее.
    Например эном не регистрирует sg домены самостоятельно, и когда вы регаете такой домен с ними то:
    Вы (registrant) - enom (registrar) - 1API (Usptream provider - тоже registrar) - sg.nic (registry).

Поэтому когда речь идет об астрактонм домене, простите за прямоту, но хз как и с кем и через кого именно он зареган.

Тот же эном может заключить договор с другим апстримом. Для вас ничего не изменится, а домен уже будет перенесен в БД другого регистратора.

Если ваш тостер.мд зареган с МолдДата, то чтобы понять уедете вы от него или нет надо смотреть как их регает гоудедди. Тот же МолдДата может быть дочерней компанией от register.md. В общем на пальцах и на абстрактных тостерах это долго объяснять. Но надеюсь идею вы поняли.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Dropwow PTE. LTD. Москва
До 160 000 руб.
meyvn Санкт-Петербург
от 160 000 руб.
23 июня 2018, в 10:33
13000 руб./за проект
23 июня 2018, в 09:16