@pavelkunyavskiy

Когда реально заканчивается expired домен (для его перекупки)?

Положил глаз на домен. Он был зарегистрирован 19 января 2017 года и в whois стоит expired 19 января 2018 года.
При условии, что владелец домена его не продлит (там сейчас парковка) - когда я смогу его купить? Надо как-то в очередь стать? Как быть вообще?
  • Вопрос задан
  • 1546 просмотров
Решения вопроса 2
@xDimus
Недавно купил такой. Был сайт мелкой фирмы которая в начале лета перестала существовать. Сайт не работал, регистрация истекала в конце осени. После окончания срока домен месяц не доступен для повторной регистрации. Случайно за неделю до освобождения увидел, подал заявку за минимальную цену и получил его.
p.s. Сейчас вспоминаю зачем он мне был нужен и что бы с ним сделать ...
Числа 10 февраля если не продлили и нет заявок, подай свою.
Ответ написан
@Lampochkagori
Посмотрите в хуиз кто регистратор домена, и сходите к ним в поддержку. У каждого сроки могут отличаться. Если это из новых, то раньше 80-90 дней после экспирейшна (окончание срока регистрации) они не освобождаются.
первый период - 30-45 дней на продление (по обычной цене)
второй - 40-45 дней после первого. Восстановление за доп стоимость
третий - 5 дней. Удаление
https://www.icann.org/resources/pages/gtld-lifecyc...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
платить перекупу

обычно это регистратор, год домен еще у него, обычно выставляется на аукционе
Ответ написан
@OlegPyatakov
pyatakov.com
Когда заканчивается оплаченный срок действия домена, он уходит на месяц в промежуточное состояние. Только после этого месяца он становится доступным к перерегистрации. Владельцу дается этот месяц, чтобы все же оплатить домен и вернуть его себе. На самом деле, если у действующего владельца есть хоть малейшее желание держать домен, то потерять его очень сложно. Дата окончания этого периода (что-то типа free-date) будет весь этот месяц указана в whois.

После этого месяца домен буден направлен на удаление. Домены из общей базы доменных имен удаляются не регистраторами, а централизовано организацией, ответственной за всю RU зону - Координационным центром национального домена сети Интернет, а, точнее, его дочкой - ЗАО "Технический Центр Интернет". Процесс удаления доменов начинается в 17:00 МСК по рабочим дням и длится некоторое время. Ежедневно удаляется не более 15 тыс. доменов. В момент после удаления его уже можно будет нормально переригистрировать.

Как раз по этой теме, недавно написал целую статью.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы