Сколько дал вам университет знаний?

Дайте пожалуйста оценку в процентах.
  • Вопрос задан
  • 7483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
@Rulin
Российские вузы дают лучшее в мире самообразование
Ответ написан
Комментировать
Vas3K
@Vas3K
Литра три!
Странный вопрос, на него невозможно ответить. Каждый получил столько, сколько хотел. Кто-то параллельно читал книжки и пробовал все на практике, думал как это применить в работе, другие же наоборот, ставили себе цель «лишь бы сдать», поэтому зубрили основные формулы. При том и те и другие есть у меня в группе.

P.S.: Ну вот, дописал и только заметил, что отвечаю знакомому из университета. Неужели тебе не нравится? Ты на какой специальности, чет я подзабыл. Лично я реально много получил даже за половину университета, пусть я и знал много, но это структурирует по самое не могу.
Ответ написан
KriegeR
@KriegeR
Software Engineer
Как сказал мой преподаватель:
"… в этой богодельне Вас не научат конкретным знаниям. Тут Вас учат учиться. А дальше знания Вы сами будете получать по мере необходимости..." (с)
И ведь правда же, кто хорошо учился на первых двух-трех курсах, тот и продолжает учиться на хорошие оценки, даже если «забивают» на пары также ;)
Просто такие предметы как матан, вышмат, физика — развивают интеллектуальный кругозор и учат думать. Другие предметы, например ТОЭ или ТАУ учат достигать цели/получать желаемый результат. Ну и третья категория предметов, программирование или модуляция сигналов, например, делают краткий экскурс того, с чем юные студенты еще не знакомы.
Отсюда вывод, что даже если знать программу ВУЗа на 100%, то на реальной работе Вы можете никогда не столкнуться со своей областью знаний. Все решает Ваша «подготовленность» и «умение справляться с трудностями». ИМХО
Ответ написан
@Dimusik
Много знаний универ дал, спору нет.

Теперь я знаю, как водкой опохмелиться, как весело сидеть группой в 27 человек и изучать строение декадно-шаговой АТС, как разрывающе пищит РАДАН(кто видел, то знает), и как наверное было весело учиться в шестидесятые.

Только вот сейчас сижу и думаю, а нахрена мне этот РАДАН то нужен был?

Но впринципе было кое-что полезное(рассчет зон покрытия, проектирование), вопрос в том, что это можно было засунуть в один год, а не тянуть пятилетку.

В конечном итоге полученые знания не пригодились, работаю не по специальности.

Считаю так: максимум, что может дать университет — это основы, а так-же прививает способность к самообразованию, изворотливость и смекалку. Это большой плюс, но ни в коем случае нельзя расценивать ВУЗ как гарант знаний.
Ответ написан
Комментировать
tsiguleva
@tsiguleva
Мне университет дал не столько знания, сколько научил мыслить в правильном направлении.
Ответ написан
Комментировать
Приближенно 7,1428571% :)

Сколько из этих знаний было реально полезно, затрудняюсь сказать объективно, но субъективно ещё меньше и я даже не говорю про «гуманитарные» предметы типа психологии, социологии, экологии, истории или физкультуры.
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
Университет меня научил самому главному в этой жизни.
Когда я пытался выучить курс матана за 2 дня, я очень жалел что не делал это во время, матан я сдавал 5 раз.
Теперь я все стараюсь делать вовремя.

Так же университет научил преодолевать препятствия, быть терпеливым и уметь учится.

Да вы бросте какие там знания.

Знаете почему ценятся ученики какогонить задростского мехмата? Потому что они смогли его закончить, а не потому что у них какие то там супер знания, супер знания получают ученые, а не студенты.

Университет так же как и армейка это школа жизни не больше не меньше. Кто то здает матан зазубривая кто то сдает кое как а кто то сдает при помощи взяток или каких то других методов, но итог всегда один — эти люди сдали матан и получили диплом.

Вы можете сказать те кто сдал матан не уча его не круты, да вы бросте мы же в России живем.
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
2-3%
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Не сколько универ дал, а сколько я взял. Много. Кто ищет — тот найдет.
Ответ написан
Комментировать
aywengo
@aywengo
99 %
Научил крутится, выбирать, делать приоритеты, успевать (хоть и невсегда), и самое главное — быть коммуникабельным. Все чего я добился сейчас в профессиональной карьере было бы невозможным без друзей и личных качеств которые приобрел именно в универе!
Ответ написан
Комментировать
@loat
Университет дает столько, сколько ты сможешь взять.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
20% :)
но тут вопрос не в знаниях а в уверенности что знания есть или знание места где искать знания
Ответ написан
darkslesh
@darkslesh
Знания даёт опыт, а университеты дают лишь начальную базу для их накопления. И как этой базой распорядишься так и будет. Если бы университеты давали бы столько знаний, сколько достаточно для того, чтобы быть квалифицированным специалистом в обучаемой области, то срок обучения был бы не менее 10-15 лет.

Лично по себе могу сказать, что университет дал достаточно(90%) начальной информации, чтобы в дальнейшем успешно развиваться в той области по которой обучался.
Ответ написан
Комментировать
@VlK
Пожалуй, общий курс был использовал в полной мере. Матан, прикладные ветки математики, физика, ТОЭ, бла-бла-бла — все это служило и служит мне прекрасной базой до сих пор. Специальные предметы старших курсов — вот там есть некоторые сомнения, но это из-за смены специальности.

Кстати говоря, я — программист. Начинал же учиться на энергетика.

Моя оценка — 30% на общий курс, 20% со специальных курсов. 30% не пригодились в силу смены специальности на старших курсах. Оставшиеся лишние 20% — те самые спорные гуманитарные предметы плюс химия.

Итого, 50/50.

Однако же, большая часть «лишних» предметов научила меня быстро усваивать информацию, работать с ней, применять в задачах, что тоже полезно. Появилось, скажем так, понимание процесса самообучения; не общие слова, а с учетом личных особенностей.
Ответ написан
Комментировать
@SkyKos
Научился доводить дело до конца, искать информацию (в том числе не только в гугле), немножко социальной инженерии при сдаче лаб и экзаменов, и, как уже выше сказали — научился учиться. С другой стороны жалею, что не писал свои базы данных/компиляторы и т.п., чем занимаются во многих не наших ВУЗах на IT специальностях. И еще не нравится что все курсы для изучения жестко зашиты в расписание и что я не могу выбрать наиболее интересные для меня. Поэтому кажется, что многого недополучил.
Ответ написан
Комментировать
Не знаю как это оценить… Но знаний непосредственно ВУЗ мне не дал… Зато дал несколько зацепок — куда копать чтобы получить дополнительные знания…
Я конечно не считаю реально полученный знания, которые после сдачи зачета/экзамена были удалены из памяти за ненадобностью…
Ответ написан
Комментировать
ivanr
@ivanr
Знаний дал много, но я не уверен, что их сейчас использую.
А вот опыта жизненного и хороших знакомств — очень много и их я сейчас очень сильно использую :)
Ответ написан
Vertex
@Vertex
Максимальный объем обучения. Студентов готовят к суровой реальности жизни в Наших странах. С первых дней Вас научат давать взятки, втюхивать ненужные Вам методички под видом «товара» без которого Вы не сможете продолжать «обучение», используют Вас в качестве бесплатной рабсилы и личного кошелька.
Привет юрфаку университета им. Мечникова в Одессе. Любим, чтим, помним, но стараемся забыть… )
Ответ написан
Комментировать
@gro
В процентах от каких знаний? От всех, типа трава зелёная, а водка горькая?
Ответ написан
Комментировать
@ForCeFantoM
Работаю по специальности со второго курса… Реальных знаний получил процентов 20, остальное ненужный хлам, который не остался в голове. Но главное, за что благодарен универу — он задал направление, где необходимые знания быстро и качественно получить при необходимости. В учебе очень мало живых примеров того, с чем столкнется человек на работе и зачастую это очень устаревшие сведения.
Ответ написан
Комментировать
Alroniks
@Alroniks
MODX Джедай, работаю с Laravel
не знаю, где кто и как учился, это уже как кому повезло или не повезло. Но я работаю отчасти по специальности и универ дал мне знаний процентов эдак на 40-50% — как раз то, что связанно со специальностью и немного общих знаний (философия там всякая и тд.).

В общих чертах: в универе научили программировать, как ни странно. Опыта набирался уже сам. Но как показывает практика, многое, что давали в университете, со временем становится востребованным.
Ответ написан
Комментировать
Увы, абитуриенту сложно ориентироваться, особенно среди ВУЗов «середняков». Даже в нормальном ВУЗе может быть бесполезная кафедра.
Причем, конкурс на специальность — это совершенно не показатель, т.к. он отражает популярность специальности, умение кафедры пиариться на дне открытых дверей итэдэ. Как на кафедре учат вы узнаете только на курсе третьем, когда уже сложно будет перевестись.

Давно уже пора сделать сайт в помощь абитуре, где выпускники писали бы отзывы о ВУЗе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект