@loosername

Как применить блокчейн?

Пишу дипломный проект по защите информации в компьютерных системах и сетях с помощью криптографии. В качестве практической части решил написать свой вариант блокчейн( на хабре был гайд). Помогите придумать как его можно применить, чтобы связать его темой работы. Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
heksen
@heksen
Попробуйте создать не большой эмулятор банка. Где есть клиенты банка. И где можно совершать защищенные переводы между клиентами этого банка.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Болкчейн - это не криптовалюта. (Хотя это модно, а многие просто смешивают эти две вещи). Что-бы не было сомнений (у рецензента :-) ), я бы не стал смотреть в сторону чего-бы то ни было, связанного с финансами. Я бы в качестве применения взял бы, ну например, вопросы связанные с хранением документов, договоров, историй болезни или - еще более актуальный для вас пример - дипломов. Они имеют все признаки, необходимые для применения технологии блокчейна - они должны быть общедоступными (контролируемыми) при этом иметь "открытую" и "закрытую" части, они будучи введенными в систему не могут в дальнейшем изменяться, они должны быть исторически увязаны между собой. Вполне жизненный кэйс.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
А как блокчейн к защите информации относиться? Выставить базу в есть не лучший способ обезопасить ее :-)
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Правило номер 0 гласит:
Если вам нужен совет о том, как применить блокчейн - значит вам не нужен блокчейн.
Ответ написан
Комментировать
@Yupa20171123
По аналогии с
dmshar @dmshar


1. Чат (конференция, форум). Исключающий подмену и вставку (и еше некоторые плюшки).
На серьезных шифромашинах там еще и открытая часть очень читабельная. А реальный слой скрыт. Но это слишком сложно для диплома (если не хотите навсегда в почтовый яшик:)

2. Управление безпилотником или иным аппаратом (вместо кодов/ключей/полей верификации абонента) через сеть ретрансляторов.

3. Компьютерная игра. И навыки вместо квеста. И напротив, как в "принце персии" на денди.

4. Доработать dicom. Закон о защите персональной информации + доступ со всех ЛПУ. Подразумевалось что снимок и описание будут в одном файле. Но у нас есть много PACS и один МИС. То есть база SQL с описаниями и куча снимков на разных серверах.

5. Файловая система. Чтоб вирус или "чужак" не мог изменить содержимое файлов. Вместо проверки сумм {MD5, SHA256, SHA512,...} Она может быть для баз знаний, еще чего то похожего.
студент-"шас вспомню, на языке вертится..."
препод-"выплюньте, это HCL"

3+5 интереснее всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы